Как внести в трудовую данные об увольнении после выхода из декрета в связи с сокращением отдела?

Добрый день,в декабре мне нужно выходить на работу после 3 лет декретного отпуска. Только сейчас в ноябре мне сказали,что отдел,в котором я работаю, закрывается,но не сама фирма. Что мне полагается в качестве компенсации? Стоит ли увольняться по необходимости ухода за ребенком до 14 или лучше написать в трудовой о ликвидации фирмы?Как лучше?

, Евгения, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения! После выхода на работу Вас должны письменно уведомить о том, что Ваша должность сокращается. Такое уведомление вручается работнику не позднее, чем за 2 месяца до увольнения. При этом работодатель обязан предложить Вам имеющиеся у него вакансии. То есть после выхода из декретного отпуска Вы скорее всего еще 2 месяца отработаете в прежней должности, даже если весь отдел сокращен. По истечении этого срока и при отсутствии вакансий Вас уволят в связи с сокращением штата. Именно так и должно быть написано в трудовой книжке. «В связи с ликвидацией организации» — это другое основание, у Вас не тот случай, так как ликвидируется только отдел, а не вся фирма. При увольнении Вам должны выплатить выходное пособие в размере месячного заработка. Если после увольнения Вы встанете на учет в службе занятости, то потом получите еще одну выплату в размере месячного заработка на период трудоустройства.