Остановить разрушение многоквартирного дома. За чей счет? Алгоритм действий. Варианты. Нюансы

Дом 4 подъезда. 3 этажа. Трещина с подвала по последний этаж в одном из подъездов+крыша (В других трех подъездах все в порядке)

Трещине лет 30. С каждым годом увеличивается. Проходит через 3 квартиры: 2 приватизированные, 1 коммунальная. Трещина проходит через жилую часть здания — спальни 3х квартир и кухни.

Реально ли обязать управляющую компанию произвести усиление несущих конструкций здания (за счет УК)? (При каких условиях?) При условии что остальная часть дома в хорошем состоянии.

Реально ли добиться ремонта фасада ? (за счет УК)

Прошу осветить дополнительные варианты решения ситуации и статьи, по принципу «если-то».

Основная задача — остановить разрушение (увеличение трещины) дома.

Отвечу на все вопросы.

Спасибо.

, Соловей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Реально ли обязать управляющую компанию произвести усиление несущих конструкций здания (за счет УК)? (При каких условиях?) При условии что остальная часть дома в хорошем состоянии.

Реально ли добиться ремонта фасада ? (за счет УК)

Соловей

Вам надо подавать иск об обязании УК выполнить работы по ремонту трещины. В силу ст. 162 ЖК РФ

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги ивыполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Также в силу Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

Как вариант ещё также обратиться в жилищную инспекцию с просьбой принять меры в отношении УК. Ну и надо договор смотреть, какие там обязанности УК указаны. Но вряд ли они противоречат ЖК РФ. Ещё бы и ст. 4 ФЗ «О ЗПП» я бы указал.

Соловей
Клиент, г. Москва
10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

Олег Васев

Является ли наружная стена, кухня и спальня приватизированной квартиры общим имуществом ?

наружная стена однозначно да. Кухня, спальня если их конструкции (стены) затрагивают не только Вашу квартиру, также.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Реально ли обязать управляющую компанию произвести усиление несущих конструкций здания? При условии что остальная часть дома в хорошем состоянии.

Соловей

Полагаю, что скорее всего придётся это делать в рамках капитального ремонта.

Приказ Минстроя России от 07.09.2017 N 1202/пр

капитальный ремонтзамена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, в том числе несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов;

Капитальный ремонт МКД финансируется за счет взносов собственников помещений, которые могут принять решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете либо на счете регионального оператора.

В рамках региональной программы все дома заносятся в перечень и ремонт осуществляется в порядке очереди, которая зависит от нуждаемости в ремонте.

При этом очередность можно оспорить, как указывал Конституционный суд РФ в Постановление Конституционного Суда РФ от 12.04.2016 N 10-П:

4… очередность капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяется на основе объективных критериев, обеспечивающих первоочередное проведение соответствующих работ в тех многоквартирных домах, проживание в которых в силу износа их конструктивных элементов представляет опасность для жизни или здоровья граждан, а также в иных случаях возникновения неотложной потребности в капитальном ремонте, и может быть оспорена в судебном порядке, равно как может быть обжаловано и неисполнение региональной программы капитального ремонта, установившей такую очередность.

Но в любом случае, сначала письменно обратитесь в УК с требованием провести ремонт.

Письмо либо передавайте в 2 экз, чтобы один вернули Вам с отметками о принятии, либо ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

В зависимости от ответа УК, можно уже будет строить более точный алгоритм.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Пожалуй, соглашусь с коллегами.

В соответствие со ст. 161 ЖК РФ:

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме..
Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:
1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;
2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества..
При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме

Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290  «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения», в минимальный перечень услуг входят:

п. 3 Работы, выполняемые для надлежащего содержания стен многоквартирных домов:

выявление следов коррозии,деформаций и трещин в местах расположения арматуры и закладных деталей, наличия трещин в местах примыкания внутренних поперечных стен к наружным стенам из несущих и самонесущих панелей, из крупноразмерных блоков;
выявление повреждений в кладке, наличия и характера трещин, выветривания, отклонения от вертикали и выпучивания отдельных участков стен, нарушения связей между отдельными конструкциями в домах со стенами из мелких блоков, искусственных и естественных камней; выявление в элементах деревянных конструкций рубленых, каркасных, брусчатых, сборно-щитовых и иных домов с деревянными стенами дефектов крепления, врубок, перекоса, скалывания, отклонения от вертикали, а также наличия в таких конструкциях участков, пораженных гнилью, дереворазрушающими грибками и жучками-точильщиками, с повышенной влажностью, с разрушением обшивки или штукатурки стен;
в случае выявления повреждений и нарушений — составление плана мероприятий по инструментальному обследованию стен, восстановлению проектных условий их эксплуатации и его выполнение.

4. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания перекрытий и покрытий многоквартирных домов:
выявление нарушений условий эксплуатации, несанкционированных изменений конструктивного решения,выявления прогибов, трещин и колебаний; выявление наличия, характера и величины трещин в теле перекрытия и в местах примыканий к стенам, отслоения защитного слоя бетона и оголения арматуры, коррозии арматуры в домах с перекрытиями и покрытиями из монолитного железобетона и сборных железобетонных плит;
выявление наличия, характера и величины трещин, смещения плит одной относительно другой по высоте, отслоения выравнивающего слоя в заделке швов, следов протечек или промерзаний на плитах и на стенах в местах опирания, отслоения защитного слоя бетона и оголения арматуры, коррозии арматуры в домах с перекрытиями и покрытиями из сборного железобетонного настила;
выявление наличия, характера и величины трещин в сводах, изменений состояния кладки, коррозии балок в домах с перекрытиями из кирпичных сводов;
выявление зыбкости перекрытия, наличия, характера и величины трещин в штукатурном слое, целостности несущих деревянных элементов и мест их опирания, следов протечек на потолке, плотности и влажности засыпки, поражения гнилью и жучками-точильщиками деревянных элементов в домах с деревянными перекрытиями и покрытиями;
проверка состояния утеплителя, гидроизоляции и звукоизоляции, адгезии отделочных слоев к конструкциям перекрытия (покрытия);
при выявлении повреждений и нарушений — разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ.

Эти нормы применяются в совокупности с нормами, приведенными коллегами. В частности, данные отношения в части попадают под регулирование Закона о защите прав потребителей, как указано уже юристом Олегом Васевым.

В силу ст. 158 ЖК РФ:

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

(По доп. взносам разъяснено в п. 1.1. этой же статьи, но, пока не актуально, я считаю).

Таким образом, обязанность по обеспечению надлежащего санитарного и технического состояния общего имущества в многоквартирном доме реализуется в рамках заключаемого собственником помещений договора с управляющей организацией по оказанию услуг, в том числе выполнению работ по надлежащему содержанию общего имущества в многоквартирном доме.

Начинать необходимо с мотивированного заявления в УК, о наличии повреждений. УК должны обеспечить выход уполномоченного специалиста, который произведет осмотр, после некоторых внутренних «манипуляций», УК разработает план и проведет восстановительные работы.

Если же, УК отказывает во взаимодействии или начинает прямо или косвенно уклоняться от исполнения возложенных на нее обязанностей, то есть повод обратиться в ГЖИ и Прокуратуру.

С уважением, Харитонова В.В.