Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Расторгнуть доп соглашение к трудовому договору

Добрый день! Я работаю в туристическом агентстве. Когда устраивалась на работу, я подписала дополнительное соглашение, по которому я должна проработать в данной фирме 1 год в счет уплаты поездки в Москву на обучение. Но появилась проблема - регулярные задержки выплаты зарплаты Как мне уволиться с этой работы, как решить вопрос с дополнительным соглашением? какой срок мне будет дан на выплату по доп. соглашению?

24 Сентября 2012, 10:15, вопрос №18011 Татьяна, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Для начала необходимо установить заключали-ли вы ученический договор, либо ваша поездка в Москву являлась коммандировкой. Если ваша поездка все же была коммандировкой то работодатель не вправе требовать с вас возмещения расходов. Если ученический договор все же был заключен, вы имеете право уволиться в любом случае, а работодатель вправе будет взыскивать с вас денежные средства только в судебном порядке, если самостоятельно вы откажетесь выплачивать задолженности по расходам работодателя. Срок исковой давности по таким спорам составляет 1 год. В данном случае срок начнет течь со дня вашего увольнения. С работодателем можете заключить график уплаты задолженности, единовременное внесение всей суммы законом не предусматривается как обязательное.

    24 Сентября 2012, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елисеева Алла Владимировна

    Вы можете уволиться в любое время. При этом возместить оставшуюся сумму должны будете добровольно, либо в судебном порядке. Работодатель не вправе удерживать ее из окончательного расчета, равно как и задерживать трудовую книжку. Если такое произойдет - сразу в трудовую инспекцию либо в суд.

    За весь период задержки трудовой книжки работодатель будет вынужден оплатить вам среднемесячный заработок.

    За задержку выплат 1/300 ставки рефинансирования ЦБ от невыплаченных в срок сумм по день фактического расчета включительно.

    24 Сентября 2012, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats