8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не продали безалкогольное пиво без паспорта, что делать?

Здравствуйте, я хотел поинтересоваться согласно постановлению правительства РФ 28.06.2012 №656 я имею право купить пиво с содержанием этилового спирта менее 0.5%, но мне отказали в магазине сказав, что даже безалкогольное пиво в котором не имеется этиловый спирт приравнивается к алкогольной продукции и не продали без паспорта. Что делать если отказывают в магазине при покупке пива с содержанием этилового спирта менее 0.5%?

03 ноября 2017, 11:44, Владимир, г. Нарьян-Мар
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист,

Продавец
не права в данном случае, она обязана продать Вам безалкогольное пиво без какой-либо проверки
возраста.

Так, в случае возникновения у лица, непосредственно
осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении
покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у покупателя документ,
позволяющий установить его возраст, например паспорт, в том числе заграничный,
водительское удостоверение, временное удостоверение личности гражданина РФ,
военный билет, паспорт иностранного гражданина, вид на жительство (пп. 11 п. 2 ст. 16
Закона N 171-ФЗ; Перечень, утв.
Приказом Минпромторга России от 31.05.2017 N 1728).

В соответствии с п. 11 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ
(ред. от 29.07.2017) «О государственном регулировании производства и
оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об
ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», запрещается
розничная продажа алкогольной продукции
несовершеннолетним.

В соответствии с п. 7 ст. 2 данного закона, алкогольная продукция — пищевая продукция,
которая произведена с использованием или без использования этилового спирта,
произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с
содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за
исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем,
установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция
подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк),
вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные
напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.

В
соответствии с «ГОСТ Р 53358-2009.
Национальный стандарт Российской Федерации. Продукты пивоварения. Термины и
определения» (утв. Приказом Ростехрегулирования от 07.07.2009 N 235-ст), безалкогольное
пиво — пиво с объемной долей этилового спирта не более 0,5%.

Таким образом, если в пиве содержится этилового
спирта не более 0,5% объема готовой продукции (так называемое безалкогольное
пиво), то такое пиво не подпадает под понятие алкогольной продукции и может
продаваться без ограничений по возрасту. Содержание этилового спирта от объема готовой продукции всегда включено в текст на этикетке пивной бутылки
или банки.

07 ноября 2017, 09:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Мне сегодня не продали безалкогольное вино и безалкогольное пиво без паспорта.Мне 44 года В
Здравствуйте.Мне сегодня не продали безалкогольное вино и безалкогольное пиво без паспорта.Мне 44 года В любом случае я не выгляжу на 20 лет.Вдвойне обидно,что всем передо мной продавали алкоголь не требуя никакой паспорт.Впервые такое.Это законно?
23 мая 2020, 12:44, вопрос №2781013, Юлия, г. Москва
8 ответов
Защита прав потребителей
Как поступить, если не продали безалкогольное пиво?
Здравствуйте! Меня зовут Егор. Я являюсь гражданином РФ, мне не продали "безалкогольное пиво", как в такой ситуации быть? Пиво ведь безалкогольное, в нём содержится менее 0.5% этилового спирта...
23 февраля 2020, 20:56, вопрос №2694623, Егор, г. Нягань
2 ответа
Защита прав потребителей
Законно ли не продали безалкогольное пиво гражданину в возрасте до 18 лет?
Здравствуйте нахожусь в Кемеровской области, город Междуреченск.Не продали Балтику 0, объяснив что мне нет 18 лет. Имеют ли они право не продавать мне безалкогольное пиво? Ссылаясь на возраст
14 февраля 2020, 08:42, вопрос №2684723, Дмитрий, г. Междуреченск
1 ответ
Защита прав потребителей
Законно ли лицу младше 18 лет не продали безалкогольное пиво?
Здравствуйте нахожусь в Кемеровской области, город Междуреченск.Не продали Балтику 0, объяснив что мне нет 18 лет. Имеют ли они право не продавать мне безалкогольное пиво? Ссылаясь на возраст
14 февраля 2020, 08:40, вопрос №2684719, Дмитрий, г. Междуреченск
3 ответа
Защита прав потребителей
Могут ли мне не продать безалкогольное пиво и относится ли оно к тонизирующей продукции?
Здравствуйте! Я живу в Приморском крае, мне 17 1.могут ли мне не продать энергетические напитки (тонизирующая продукция) 2.могут ли мне не продать безалкогольное пиво, относится ли оно к тонизирующей продукции?
12 января 2020, 18:22, вопрос №2643653, Артем, г. Арсеньев
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017