8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли РСО ведет начисления объемов электроэнергии на содержание ОИ?

Правильно ли РСО ведёт начисления объёмов электроэнергии на содержание ОИ ?

Наш МКД находится под непосредственным управлением. Начисления за эл.энергию производит РСО. РСО, ссылаясь на исключение п. 47 из "Правил...354", начиная с 01.01.2017 года, в случае, если суммарный объём потребления эл.эн. по ИПУ больше объёма по показаниям ОДПУ, энергетики не делают перерасчёт, а вот если наоборот, производят начисления эл.эн. на содержание ОИ.

Вопрос: Насколько правомерны такие действия РСО?

03 ноября 2017, 11:17, Белова, г. Костомукша
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Действительно, на текущий момент законодателем исключен п. 47 Правил. По итогу остается два варианта развития событий. Классический общий объем минус объем по ИПУ либо п.45

Если объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, составит ноль, то плата за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенная в соответствии с пунктом 44 настоящих Правил, за такой расчетный период потребителям не начисляется.

Также внесены изменения в п. 46

46. Плата за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, определяемая в соответствии с пунктом 44 настоящих Правил, потребителям не начисляется, если при расчете объема коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, будет установлено, что объем коммунального ресурса, определенный исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета за этот расчетный период, меньше чем сумма определенных в соответствии с пунктами 42 и 43настоящих Правил объемов соответствующего вида коммунальной услуги, предоставленной за этот расчетный период потребителям во всех жилых и нежилых помещениях, и определенных в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил объемов соответствующего вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за этот расчетный период при самостоятельном производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению.
03 ноября 2017, 18:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению
Здравсствуйте! Есть подозрение, что УК начисляет повторно комунальные услуги за ОДН. Напоминаю, что согласно п.2 ст 154 ЖК РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме Т.Е. плата за ОДН должна входить в состав платы за содержание ЖФ. Моя ук, помимо платы за содержание ЖФ, взимает плату за ОДН отдельными строками. (файл с квитанцией прикрепляю). Отправил требование в УК следующего содержания: Требую объяснить на каком основании с ноября 2018 года ГОРЯЧЕЕ В/С (НОСИТЕЛЬ) ОДН, ГОРЯЧЕЕ В/С (ЭНЕРГИЯ) ОДН, ХОЛОДНОЕ В/С ОДН, ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ ОДН, ВОДООТВЕДЕНИЕ ОДН вынесены в квитанции отдельными строками и оплачиваются отдельно. Напоминаю, что согласно п.2 ст 154 ЖК РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме т.е. выше перечисленные услуги должны входить в стоимость СОДЕРЖАНИЕ Ж/Ф, а не выноситься отдельно. Требую провести проверку правильности начисления платы за жилое помещение и коммунальные услуги с ноября 2018г. по настоящее время. В случае выявления ошибок провести перерасчет. На что был получен следующий ответ: Добрый день. АО «ХХХ» в ответ на Ваше обращение сообщает, что согласно п. 29 Постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 «Размер платы за содержание жилого помещения в части оплаты коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отражается в платежном документе отдельной строкой по каждому виду ресурсов» Правильно ли УК производит начисления за ресурсы на ОДН?
25 февраля, 12:27, вопрос №2994534, Антон Комаров, г. Можайск
4 ответа
ЖКХ
Нормативный расчет электроэнергии на ОДН при содержании ОИ
В связи с актуализацией технического паспорта МКД внесены изменения по площади помещений, входящих в состав общего имущества (ОИ в МКД) для нормативного расчета эл. энергии при СОИ в итоге: 1. Увеличилась площадь помещений, входящих в состав общего имущества с 3661,32 кв.м до 5151,8 кв.м, добавлена площадь чердака (технический). 2. Расчетный норматив ОДН электроэнергии по содержанию ОИ в МКД, для квартиры увеличился на 40% 3. Считаю, что в новый нормативный расчет электроэнергии на ОДН при содержании ОИ, для дома включена ни чем не обоснованная дополнительная площадь помещения чердака (технического)- 1482,3 кв.м, т.е увеличены возможности для дополнительного объема потребления электроэнергии на ОДН в МКД, и соответственно, до годового перерасчета, (дом оснащен ОДПУ), мне будет выставляться счет на сумму выше на 40%. Как и где обжаловать это повышение?
25 декабря 2019, 16:51, вопрос №2630956, Konstantin, г. Челябинск
2 ответа
Защита прав работников
Правильно ли начисляется оплата за фактически отработанное время?
На предприятии используется суммированный учет рабочего времени с учетным периодом в 1 год. Установлен оклад. Работают 2 на 2. Оплата происходит за фактически отработанное работником в данном месяце время на основании табеля учета рабочего времени. Правильно ли работодатель производит начисление зп? Почему?
10 декабря 2017, 08:21, вопрос №1840653, Мария, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Каким образом ресурсоснабжающая организация должна производить начисление объемов?
У Абонента (ООО,АО, ИП) истек межповерочный срок прибора учета на водоснабжение. Абонент с просьбой опломбировать прибор учета на водоснабжение в срок к ресурсоснабжающей организации не обратился. В какой срок Абонент должен обратиться в РСО для опломбировки прибора учета? Каким образом ресурсоснабжающая организация должна производить начисление объемов за водоснабжение и водоотведение?
27 сентября 2017, 14:38, вопрос №1763632, Алексей Мирошниченко, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Можно ли обратиться в РСО для уточнения объемов потребления, минуя УК?
Я жилец многоквартирного дома находящегося под управлением управляющей компании (УК). Между УК и ресурсоснабжающей организацией (РСО) заключен договор теплоснабжения. Вправе ли РСО отказать мне при обращении к ней за объемами потребления? Хочу проверить правильность начислений от УК.
31 мая 2017, 05:28, вопрос №1652600, Николай,
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017