8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить закрытие договора цессии?

Добрый день!

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как правильно оформить закрытие договора цессии? Передачу денег нужно произвести при нотариусе и оформить передачу денег? Или достаточно будет простой рукописной расписки от получателя денег о том, что он не имеет претензий и договор считается закрытым? Как уберечься от последующих претензий по этому же договору?

Спасибо!

03 ноября 2017, 11:07, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Добрый день, Виктория! Для того, чтобы ответить полностью на вопрос нужно видеть условия договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В пункте 1 статьи 382 ГК РФ закреплено, что право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Чтобы цессия произошла нужно исполнить условия договора. Если в договоре указаны способы оплаты, то нужно именно их выполнить.

Доказательством передачи денежных средств является любой письменный документ. Чтобы уберечься от последствий претензий нужно посмотреть договор, так как стороны свободы в заключении договора и заключают его на любых условиях не противоречащих закону.

С уважением юрист Дмитрий.

04 ноября 2017, 14:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Оба варианта будут иметь юридическую силу.

в нижеуказанной статье ГК РФ, установлен общий порядок действии.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

— Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ >>>
------------------------------------------------------------------

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.


04 ноября 2017, 14:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как правильно оформить трудовой договор с директором - единственным учредителем?
Здравствуйте! ООО зарегистрирована в 2015 году. В Решении единственного учредителя есть пункт о назначении директором единственного учредителя. До настоящего момента деятельность общества не велась, сотрудники на работу не принимались, соответственно, вся отчетность сдавалась с нулевыми показателями. Трудовой с директором так же не оформлялся. В ближайшее время планируется набрать сотрудников и начать деятельность. Вопрос: С какого времени правильно оформить трудовой договор с директором-единственным учредителем? Можно ли оформить текущим числом? Если договор заключить со дня регистрации ООО, то как быть с уже сданными нулевыми отчетами? СЗВ не сдавалась вообще. Заранее, спасибо за ответ!
12 января 2018, 12:05, вопрос №1869610, Ольга, г. Кемерово
1 ответ
Договорное право
Как правильно оформить мировой договор с НПФ "Будущее"?
В 2016 г. в мой адрес было совершено неправомерное действие по переводу МОИХ пенсионных накоплений из ПНФ "Сбербанк" в НПФ "БУДУЩЕЕ". Было подано от моего имени заявление о переводе пенсионных накоплений, а так же заключен новый договор с НПФ "БУДУЩЕЕ" без моего ведома и участия. В результате противоправных действий, я потерял часть инвестиционного дохода. НПФ "БУДУЩЕЕ" предлагает возместить удержанные денежные средства. Тем самым пойти на мировую. Однако, уже было направлено заявление от моего имени прокурору КАО и оформлена и отправлена доверенность на представление моих интересов в суде о признании сделки с ПНФ "БУДУЩЕЕ" ничтожной. КАк правильно оформить мировой договор с НПФ БУДУЩЕЕ и перечисление утраченнного дохода от пенсионных накоплений?
09 октября 2017, 17:55, вопрос №1775034, Ирина, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
Как правильно оформить долгосрочный договор аренды жилого помещения между физ. И юр.лицом?
Как правильно оформить долгосрочный договор аренды жилого помещения между физ. и юр.лицом? Возможно ли заключать договор сроком на 39 месяцев? Дом жилой арендуется под частный детский сад. Как правильно отразить в договоре, что оплата будет произведена сразу за весь период аренды (физ.лицо согласно). Что нужно предусмотреть? Договор нужен для дальнейшего лицензирования и участия в получении субсидии. Действительно ли, что пошлину будем платить мы - юр.лицо? Заранее спасибо за помощь!
10 августа 2016, 20:13, вопрос №1342093, Елена Чернышева, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Как правильно оформить закрытие задолженности по алиментам?
Добрый день! Перед бывшей супругой есть задолженность по алиментам за 4 месяца. С бывшей супругой договорились на определенную сумму за каждый месяц в размере 5 000 руб. Так как если бы я встал на биржу труда, то за каждый месяц оплата составляла бы 400 руб. . На данный момент возникает проблема при трудоустройстве на новое место, так как будет удержание по последнему месту работы в размере 20 000 руб. В связи с выше описанным, возникает вопрос: - Как правильно оформить закрытие задолженности, чтобы при трудоустройстве на новое место работы с меня не удержали повторно долг с зарплаты по тарифу прежнего места работы?
16 июня 2016, 10:37, вопрос №1286128, Александр, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как правильно оформить расторжение договора с администрацией?
Добрый день. у меня есть договор аренды на земельный участок. На зем.уч. построен магазин. Договор аренды заканчивается в октябре 2015 года. Я хочу сейчас выкупить зем.участок. Как правильно оформить расторжение договора с администрацией?
27 августа 2015, 13:27, вопрос №955671, Светлана Григорьевна, г. Благодарный
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017