8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Дайте, пожалуйста, разъяснение по применению срока подачи административного иска

Подскажите, если я существенно пропустил трехмесячный срок подачи административного искового заявления (1,5 года прошло с момента, когда мне стало известно), мне нужно обосновывать пропуск именно трехмесячного срока или 1,5 лет?

03 ноября 2017, 11:01, Алексей, г. Москва
кодекс административного судопроизводстваАдминистративная жалоба касАпелляционная жалоба административное судопроизводствоАпелляционная жалоба касАдминистративное исковое заявлениеАдминистративное производство в судеАдминистративное судопроизводствоАдминистративное судопроизводство касАдминистративное судопроизводство лицаАдминистративное судопроизводство определениеАдминистративное судопроизводство статьиАдминистративный судАдминистративный суд законАдминистративный суд как проходитАдминистративный суд РФАдминистративный судебный кодексАдминистративная жалоба искАдминистративный искАдминистративный иск бездействиеАдминистративный иск в судАдминистративный иск законАдминистративный иск какой судАдминистративный иск касАдминистративный иск кас рфАдминистративный иск о признанииАдминистративный иск о признании незаконнымАдминистративный иск подаетсяАдминистративный иск решениеАдминистративный иск решения судаАдминистративный иск рфАдминистративный иск срок подачиАдминистративный иск срокиАдминистративный иск статьяАдминистративный исковый
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Алексей!

Закон предусматривает возможность восстановления пропущенного процессуального срока, и именно его пропуск вам необходимо обосновать.

Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

В качестве соответствующих причин могут рассматриваться такие обстоятельства, как неполучение копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции, ввиду отсутствия должника в месте жительства, обусловленного болезнью, нахождением в командировке, отпуске, переездом в другое место жительства, и другие.

В отношении 1,5 лет у суда может возникнуть вопрос о причинах такого длительного пропуска, были ли на то объективные причины.

03 ноября 2017, 11:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Алексей.

Порядок восстановления срока для обжалования, урегулирован федеральным законодательством.

Согласно статье 95

Кодекса административного судопроизводства, N 21-ФЗ

РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).

4. На определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока или об отказе в его восстановлении может быть подана частная жалоба.

Соответственно придется обосновывать уважительность причины пропуска срока указанного в законе,

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд


1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

при этом следует обратить внимание на следующие обстоятельства:

Возможность восстановления пропущенного по уважительной причине процессуального срока не является ограничением права на судебную защиту, предусмотренного ст. 46 Конституции РФ.

В соответствии с комментируемой статьей восстановлению подлежит лишь процессуальный срок, который установлен КАС.

Пропущенный для совершения процессуального действия срок, предусмотренный КАС, может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин.

Отнесение причин пропуска процессуального срока к уважительным или неуважительным является прерогативой суда.

В качестве уважительной причины пропуска срока на обжалование рассматривается несвоевременное получение лицом, участвующим в деле и не присутствующим при оглашении судебного решения, копии этого судебного акта (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2006 г.).

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска срока на подачу апелляционной жалобы могут быть, в частности, отнесены:

обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.);

получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления;

неразъяснение судом первой инстанции порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
https://www.zakonrf.info/kas/9...

03 ноября 2017, 11:27
0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

а что точно за обстоятельства? Можете, к примеру, повторно обратиться, а уже потом спокойно в срок обжаловать (три месяца — ст.219 КАС РФ).

Или можно (как обходной вариант) пожаловаться в органы прокуратуры или вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу). Далее уже думать над обращением в суд.

03 ноября 2017, 11:29
0
0
0
0
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист,
Вы спрашиваете «обосновывать нужно 1,5 года или 3 месяца» — 3 месяца даётся на обжалование именно с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, т.е. вам нужно обосновывать эти 1,5 года — почему вы сначала в течение 3 месяцев не обжаловали и затем в остальное время не обжаловали уже с восстановлением срока.
КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
2. Административное исковое заявление об оспаривании решения представительного органа муниципального образования о самороспуске или об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения.
3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
4. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с согласованием места и времени проведения публичного мероприятия (собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования), а также с вынесенным этими органами предупреждением в отношении целей такого публичного мероприятия и формы его проведения, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
03 ноября 2017, 11:32
0
0
0
0
Дмитрий Ковальский
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей!

В соответствии с частью 5 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

Вам нужно нужно будет обосновать пропуск именно трехмесячного срока.

Желаю удачи.

03 ноября 2017, 11:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Требуется ли ходатайствовать у суда о продлении процессуальных сроков на подачу административного иска если ему предшествовала жалоба в порядке подчиненности оставленная старшим приставом без ответа?
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. 23.12.2017 г. пристав окончил исполнительное производство по ст. 46 ч.1 п.3, но НЕ вернул взыскателю постановление об окончании ИП и оригинал судебного приказа. Взыскатель узнал об окончании ИП с сайта ФССП только 03.08.2020г. и подал 04.08.2020 г. жалобу в порядке подчиненности старшему приставу на бездействие пристава с требованием направить в адрес взыскателя постановление об окончании ИП и исполнительный документ. Ответ от старшего пристава на жалобу по состоянию на 24.12.2020 не поступал. Взыскатель подготовил административный иск на пристава и старшего пристава. Вопрос: не пропущен ли взыскателен срок на предъявление административного иска в суд на бездействие пристава исполнителя/ старшего пристава с требованием вернуть исполнительный документ взыскателю, если его подать в суд период с 26.12.2020 по 31.12.2020 и, следует ли ходатайствовать у суда о продлении процессуальных сроков на подачу административного иска с учетом указанных выше обстоятельств? С уважением, Дмитрий
24 декабря 2020, 08:46, вопрос №2945159, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Административное право
Обязан ли административный истец направить административному ответчику - ФССП- копию иска перед подачей административного иска в суд?
Добрый день! Обязан ли административный истец направить административному ответчику - ФССП- копию иска перед подачей административного иска в суд о бездействии должностного лица и достаточно ли отправить (из практики) заказным письмом, без описи вложения? Заранее благодарю за ответ! С уважением, Дмитрий
12 ноября 2020, 16:01, вопрос №2909872, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Административное право
Как можно восстановить сроки подачи административного иска в суд?
Добрый день. Если упущены сроки об оспаривании определения кадастровой стоимости объекта недвижимости, согласно какой статьи можно у суда попросить восстановление сроков подачи административного иска в суд? Спасибо.
26 февраля 2020, 11:04, вопрос №2697216, Елена, г. Оренбург
1 ответ
Административное право
Срок подачи административного иска, если судебный приказ отменили
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Судья вынес определение об отмене судебного приказа 10.12.2018 года о взыскании налогов с физического лица в размере 150 тыс. руб. В течении какого срока ИФНС имеет право подать в суд административный иск с даты отмены судебного приказа? Спасибо!
14 февраля 2020, 07:05, вопрос №2684583, Светлана, г. Москва
1 ответ
Административное право
Сроки подачи административного иска после отмены судебного приказа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Судья вынес определение об отмене судебного приказа 10.12.2018 года о взыскании налогов. В течении какого срока ИФНС имеет право подать в суд административный иск с даты отмены судебного приказа? Спасибо!
14 февраля 2020, 06:03, вопрос №2684521, Светлана, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2017