8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги с физ лица/ИП за невыполненную работу?

Добрый день!

Такая ситуация: разместил в социальной сети Вконтакте запрос на выполнение работ по доработке сайта

Выслали мне Договор на ИП, я его подписал от своего имени (права подписи не имею, но в случае чего могу сделать доверенность от лица организации).

ИНН у этого ИП проверил - вроде бы есть такой, с именем профиля на страничке Вконтакте совпадает.

Договорились о предоплате 100%. Сумма не большая - 10 тыс. руб.

Пару дней пообсуждали детали технического задания, выслал материал. Потом исполнитель пропал, объявился через неделю, сказал. что его подставили другие подрядчики и т.д. дал второй шанс, хотя время потеряно и деньги уплочены. Кстати по оплате - оплачивал не через организацию, а на карту другого физлица со своей карты. Сейчас исполнитель пропал, на сообщения не отвечает, нахожусь в черном списке. Работа не выполнена, никакие материалы представлены даже в виде эскизов представлены не были. Переписка велась с личного профиля Вконтакте, в скайпе и через корпоративную почту.

Какие действия я могу предпринять по возврату денежных средств?

03 ноября 2017, 10:57, Ильдар, г. Москва
Евгения Заварзина
Евгения Заварзина
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Если оплату Вы производили на карту физ.лица на которого оформлено ИП, то направляйте претензию по его реквизитам. Далее обращайтесь с иском в Суд! Если же Вы оплачивали совершенно постороннему физ. лицу, то тогда необходимо оформить заявление в полицию по ст.159 УК РФ мошенничество. Всегда рады помочь!

03 ноября 2017, 11:18
1
0
1
0
Ильдар
Ильдар
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

скажите, в полицию в любое отделение можно подавать?

имею ввиду - по адресу прописки или по адресу работодателя можно?

03 ноября 2017, 11:25

Добрый день, Ильдар! Вы можете подать свое заявление о мошенничестве не только в отделение полиции по месту своей прописки как пострадавшего лица, но и в любое другое где совершенно деяние! ( Это актуально для случаев, когда неприятная история случилась не в городе проживания, а во время отпуска, отдыха или рабочей поездки.) Всего Вам хорошего!

03 ноября 2017, 12:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я потребовать вернуть деньги за проделанную ими работу?
Добрый день. Сдал ноутбук в сервисный центр. Проблема - не заряжается. Я предположил, что проблема в зарядке. Отвез ноутбук в сц, мне сделали бесплатно диагностику и сказали, что с зарядкой все в порядке, проблема в аккумуляторе, якобы сгорел переходник на плате акб. Все поменяли, в короткий срок, при получении ноутбука проверил, все действительно заряжалось. Буквально на следующий день ноутбук снова перестал заряжаться. Я подергал шнур, идущий от зарядки к ноутбуку, и понял, что заряд идет, но постоянно прерывается или вовсе не горит индикатор зарядки, соответственно не заряжается. 100% проблема в зарядке. Позвонил в тот же сц, мне сказали привозить ноутбук, скорее всего зарядка "сдохла" и ее нужно будет купить. Получается, при диагностике, специалист сервиса не верно установил мою проблему. Могу ли я потребовать вернуть деньги за проделанную ими работу? А зарядку я куплю. Ремонт деталей обошелся в 3500. А толку - 0.
12 октября 2020, 08:32, вопрос №2883759, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав потребителей
Как можно вернуть деньги за не выполненную работу?
Здравствуйте, мы наняли частных рабочих на ремонт квартиры под ключ. Договор не составляли. Договорились, что нам нужно сделать, какая сумма. Они начали делать, мы заплатили сразу же им аванс, но они нам давали счета не свои. Перевод денег у нас сохранен. Они провели демонтаж и пропали на две недели. Потом появились снова, сказали, что всё выполнят за неделю, поверев на слово, мы опять им заплатили на перед, закупили материал. Они сделали только зал и то не до конца и пропали. Как можно вернуть деньги за не выполненную работу?
20 сентября 2020, 13:12, вопрос №2865789, Екатерина, г. Сатка
2 ответа
Договорное право
Имею ли я право вернуть деньги с агентства недвижимости за невыполненную работу?
Здравствуйте, меня звать Яна я дала в агентство деньги за услуги чтобы нашли мне квартиру но они потому сроку которому была нужна квартира мне так и не нашли мы с мужем нашли сами без агентств имеею ли я право вернуть деньги не за выполную работу?
20 августа 2019, 17:24, вопрос №2478973, Чайковская Яна, г. Белгород
1 ответ
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги за невыполненную работу после подписания акта приемки?
Добрый день! Договор на установку натяжных потолков. В смете была прописана услуга на установку натяжных потолков на порфиль исполнителя, но по обоюдному согласию он был установлен на старый профиль заказчика. Стоимость установки профиля прописана в смете отдельной строкой. Акт о выполненых работах был подписан без оговорки о не выполнении этого пункта. Обещали вернуть деньги за не выполненую работу по этому пункту, но "воз и ныне там" Скажит пожалуйста, можно ли претендоаоть на возрат и если да, на какую статью закона можно сослаться. С уважением, Наталья.
13 августа 2018, 07:59, вопрос №2076959, Наталья, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за некачественно выполненую работу
сделали плохие зубные протезы, при подгонки протезов , сточил четыре здоровых зуба. верхний инижний пртезы не ложаться ровно между ними с одной стороны большой зазор. как вернуть деньги за некачественно выполненную работу?
03 сентября 2013, 02:57, вопрос №201542, александр, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017