Является ли постановление суда законным, если не исследованы запрошенные материалы?
Подала жалобу в порядке ст.125 УПК РФ на бездействие дознавателя. Трижды писала ходатайство об ознакомлении с материалами проверки при отказе в ВУД. Ни на одно ходатайство дознаватель не ответил.
Районный суд вынес постановление, что в действиях должностных лиц ОМВД нарушений нет.
Подали апелляцию.
26.09.2017г суд апелляционной инстанции откладывает заседание, чтобы запросить материалы КУСП из ОМВД. 17.10.2017г суд снова откладывает заседание, так как материалы из ОМВД не поступили. 31.10.2017г из ОМВД снова материалы КУСП не поступают, но суд рассматривает по существу, выносит постановление оставить апелляционную жалобу без удовлетворения. Про материалы КУСП никто не собирается вспоминать. Является ли данное нарушение основанием для отмены апелляционного постановления в кассации?
Олег, вопрос уже давно вышел за рамки общения с ОМВД. Вопрос в другом: районный суд и районная прокуратура решили, что ОМВД не нарушает ч.2ст.121, ч.4 ст.122 УПК РФ, а иже с ними ч.4 ст.148 того же УПК РФ. Про Конституцию можно при таком раскладе забыть. Т.е. по их мнению направлять постановления об отказе в ВУД и принимать решение по ходатайству об ознакомлению с материалами проверки в связи с отказом в ВУД не нужно, это не нарушение и не является предметом рассмотрения в порядке ст.125 УПК РФ.
Апелляционный суд совместно с дежурным прокурором поддержали решение районного суда и узаконили для удобства должностных лиц ОМВД нарушения УПК РФ.
Вопрос в другом! При рассмотрении апелляции суд затребовал материалы КУСП и отложил заседание. А на следующем заседании "забыл" про свой запрос и без материалов КУСП, которые никто не собирался им высылать, вынес постановление отказать в удовлетворении жалобы. Поэтому вопрос: можно ли в кассации на этом основании отменить постановление и направить на новое рассмотрение?