Может ли супруга получить вычет по ипотеке, если она не указана в кредитном договоре?

Супруги купили квартиру в ипотеку, оформили только на мужа. В ипотечном договоре жена не указана как созаёмщик.

Понятно, что имущественный вычет по расходам она имеет право получить за половину стоимости квартиры, ведь квартира куплена в браке, значит совместно нажитое имущество. Также она может распределить вычет полностью на мужа, даже если она ранее уже получала вычет или не работает, в декрете или просто по желанию.

1. Но как с вычетом по процентам ипотеки? Имеет ли право жена получить этот вычет, если она никак не указана в ипотечном договоре? Ведь все расходы понесенные супругами в браке считаются общими. Значит и платежи по ипотеке общие, хоть их и оплачивает только муж.

2. И может ли жена, никак неуказанная в договоре ипотеки, распределить свою часть вычета на супруга?

, Михаил Партнер, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

2. И может ли жена, никак неуказанная в договоре ипотеки, распределить свою часть вычета на супруга?

Михаил

Михаил, добрый день! несмотря на отсутствие супруги в ипотечном кредитном договоре за счет средств от которого оплачивалась приобретенная в браке квартира супруга может как получить вычет за себя так и перераспределить его в пользу супруга но в пределах максимального размера, установленного для данного вычета ст. 220 Налогового кодекса, т.е. муж не сможет получить более 3 млн. (390 тыс.).

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Михаил здравствуйте!

В отличие от имущественного вычета по расходам, вычет по ипотеке определяется на объект недвижимости ( как уже указал коллега в пределах 3 млн. рублей) Соотвественно данная компенсация  между супругами распределяется следующим образом:

если купленная недвижимость находится в долевой собственности, действует подпункт второй пункта первого статьи 220 (согласно размеру доли каждого супруга);
если жилье оформлено в общую собственность, вычет определяется пропорционально распределению между ними жилищного вычета на их усмотрение (например, 60% и 40%, 70% и 30%, 10% и 90% и т. д.).