8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли пенсионер платить налог при продаже апартаментов, которыми владеет с 2014 года?

Добрый день! Хочу продать апартаменты. Я пенсионер и владею ими с начала 2014 года. Буду ли я платить налог с их продажи. В документах стоит нежилое помещение

03 ноября 2017, 10:27, Юлия Алексеевна, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку имущество находится в собственности более трех лет, то налог платить не надо. Но, если оно использовалось в предпринимательской деятельности, то надо причем со всей суммы продажи.

Ст. 217 НК РФ

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

03 ноября 2017, 12:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Продажа комнаты в коммуналке, единственный собственник, детей нет, прописанных нет. Владел 3,5 года купил за 190 тр, продаю за 250тр, буду ли я платить налог с продажи?
Здравствуйте, я продаю комнату , владел с 30.12.2016 года . покупал за 190 000. продаю за 250 000. буду ли я платить налоги с продажи ? я не пенсионер , не инвалид .
19 мая 2020, 15:04, вопрос №2776809, Сергей, г. Череповец
1 ответ
Налоговое право
Будет ли ИП платить налог за работника, который находится в декрете?
здравствуйте.скажите пожалуйста будет ли ИП платить налог за работника который находится в декрете? Или же нет? на данный момент сама за себя плачу налог.
24 марта 2020, 07:28, вопрос №2722231, Татьяна, с. Старое Хмелевое
1 ответ
Налоговое право
Будет ли дочь платить налог за квартиру, которую переоформит на нас и за свою квартиру?
Здравствуйте! Дочь снимает жилье в городе Н. У нее есть недвижимость в собственности 3 года, у нас более 10 лет. Мы, родители, и дочь хотим переехать в город Н. Чтобы переехать, нам необходимо купить жилье. Так как мы пенсионеры, в ипотеке нам отказано. Дочь согласна взять на себя ипотеку. После продажи своей квартиры, мы выплатим ипотеку и дочь оформит ипотечную квартиру на нас. Затем дочь продает свою квартиру и покупает себе жилье в городе Н. Будет ли дочь платить налог за квартиру, которую переоформит на нас и за свою квартиру, которую продала по истечении 3 лет. Спасибо
13 марта 2020, 07:37, вопрос №2712227, Надежда, г. Новосибирск
2 ответа
Налоговое право
При продаже будем ли мы платить налог на доли, которые получили после дарения?
квартира была в долевой стоимости на каждого 1/4 доли (было 4 собственника). Затем два собственника передарили свои доли двум другим собственникам. Теперь два собственника имеют по 1/2 доли. Хотим продать квартиру, 3 года после дарения еще не прошли. При продаже будем ли мы платить налог на доли, которые получили после дарения?
15 октября 2016, 10:41, вопрос №1408753, наталья, г. Белгород
1 ответ
Налоговое право
Будем ли мы платить налог с квартиры которую продаем?
Добрый день! Мы продаем квартиру по ипотеке 4000т.р., которую купили год назад за 3400 т.р. и покупаем сразу другую за 5600т.р. Будем ли мы платить налог с квартиры которую продаем по ипотеке?
21 июня 2016, 17:19, вопрос №1291231, Алла, г. Новороссийск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017