Будет ли пенсионер платить налог при продаже апартаментов, которыми владеет с 2014 года?

Добрый день! Хочу продать апартаменты. Я пенсионер и владею ими с начала 2014 года. Буду ли я платить налог с их продажи. В документах стоит нежилое помещение

, Юлия Алексеевна, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Поскольку имущество находится в собственности более трех лет,  то налог платить не надо. Но,  если оно использовалось в предпринимательской деятельности,  то надо причем со всей суммы продажи.

Ст. 217 НК РФ

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;