8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки вступления в наследство, если мама скончалась месяц назад?

У меня скончалась мама. Месяц назад. Я единственная дочь, с отцом в разводе уже 20 лет. Какие мои действия по вопросу вступления в наследство? И в какие сроки нужно что-то делать?

03 ноября 2017, 10:13, Алина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо обратится к нотариусу по месту нахождения наследства с заявлением о принятии наследства. Срок принятия наследства, 6 месяцев со дня смерти Вашей матери.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
03 ноября 2017, 10:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Алина здравствуйте! Вам следует в течении 6 месяцев со дня смерти мамы обратиться к нотариусу по месту жительства мамы с заявлением о вступлении в наследство. Наследниками по закону превой очереди являются дети супруг и родители наследодателя. Если с отцом мама была в разводе, значит он на момент смерти супругом не является и наследником быть не может, если родителей у мамы в живых также нет, то вы являетесь единственной наследницей. Вам лучше самостоятельно почитать часть 3 Гражданского Кодекса, там все расписано про наследство.

03 ноября 2017, 10:21
1
0
1
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если после смерти мамы осталось наследство, то Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти мамы обратиться к нотариусу по последнему ее месту жительства и подать заявление о вступлении в наследство.

03 ноября 2017, 10:21
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Когда нужно идти к нотариусу для вступления в наследство, если мама умерла два месяца назад?
Здравствуйте! Когда нужно идти к нотариусу для вступления в наследство, если мама умерла два месяца назад?
06 ноября 2020, 09:52, вопрос №2904778, Николай, г. Москва
2 ответа
Наследство
Пропущен срок вступления в наследство (дача, земля в собственности, документы есть), каков срок вступления в наследство законными наследниками (дочь и сын (умер)?
Здравствуйте! Пропущен срок вступления в наследство (дача, земля в собственности, документы есть), каков срок вступления в наследство законными наследниками (дочь и сын (умер))?
18 сентября 2020, 16:01, вопрос №2864084, Илья, г. Самара
1 ответ
Наследство
Как подать заявление на наследство, если мама умерла 4 года назад?
Здравствуйте! У меня умерла мама 4 месяца назад, надо вступать в наследство. У нас квартира в собственности была на троих - на маму, на меня и на брата. К нотариусу заявляться на наследство могу я пойти одна без брата? Он не работает 16лет (ему 48лет, мне 50), не платит ни за коммуналку, ни за налоги, сидит на моей шее. И за оформление наследства у него тоже нет денег. Может ли нотариус мне отказать в приеме заявления на мамину часть?
18 января 2018, 08:08, вопрос №1876111, Инна, г. Пермь
2 ответа
Наследство
Какие документы нужны для вступления в наследство, если мама жила в Казахстане?
добрый день ! У меня умерла мама 5 месяцев назад .она жила в казахстане а я Живу в России .родственники сказали чтоб вступить в наследство надо иметь мне загран паспорт ,правдо ли такой закон есть?
14 марта 2017, 12:11, вопрос №1570475, елена, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Кредитование
Должна ли я оплачивать мамин кредит, если мама скончалась?
Здравствуйте!Подскажите должна ли я оплачивать мамин кредит?Дело в том что мама скончалась год назад и сейчас я случайно на сайте должников увидела что там её фамилия но дело закрыто и стоит ст.46 ч1 п3 !?? Р.С. кредит был застрахован и банк я уведомить о смерти мамы,!В наследство я вступила так как у неё была собственность в квартире где я прописана с рождения и мой сын является собственником половины квартиры!
08 января 2017, 01:18, вопрос №1493011, Анастасия, г. Балашиха
2 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2017