8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен максимальный срок пребывания гражданина РБ на территории РФ?

Здравствуйте. Я гражданин РБ, собираюсь сделать временную регистрацию по месту пребывания. Бланк уведомления будет заполнять собственник помещения и посылать по почте. Интересует на какой срок может быть сделана такая регистрация? Спасибо

03 ноября 2017, 10:10, Сергей, г. Нарьян-Мар1
Александр Матросов
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для граждан Беларуси срок пребывания в РФ без постановки на миграционный учет по месту пребывания составляет 90 дней с даты въезда (ст. 3 Соглашения между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006).

По истечении соответствующего срока пребывающие в России граждане перечисленных государств подлежат миграционному учету в порядке, установленном законодательством РФ. Данный вывод следует из абз. 1 преамбулы, абз. 3 ст. 2, абз. 2 п. 6 ст. 97 Договора о ЕАЭС.

Регистрация по месту пребывания в жилых помещениях осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
— с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
— с собственниками жилых помещений;

03 ноября 2017, 10:46
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо за ответ. Сотрудник уфмс утверждает что срок такой регистрации не может быть больше 90 дней и соответственно отказывается делать такую регистрацию, утверждая что так положено по "регламенту". Можно ли уточнить какое то положение или указ, из которого следует что гражданин Беларуси, может получить регистрацию больше 90 дней(без трудового договора)?

03 ноября 2017, 11:02

Суть в другом, что вы вообще можете не регистрироваться находясь в РФ не более 90 дней. Потом делаете временную регистрацию по месту пребывания. С согласия собственника.

Допускаю, что имеется внутренний регламент устанавливающий ограничения по сроку, однако Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» не содержит таких ограничений.

03 ноября 2017, 11:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Таможенное право
Как ввезти автомобиль иностранного гражданина на территорию РФ и управлять им по доверенности?
Если автомобиль приобретен во Франции и у него два владельца (гражданин Франции и гражданин РФ) - можно ли управлять этим автомобилем вторым владельцем на территории РФ? Необходимо ли растамаживать при этом ввезенный авто? Если автомобиль приобретен во Франции гражданином Франции и он передан по доверенности для управления гражданину РФ какой максимальный срок нахождения авто на территории РФ? Есть ли ограничения?
08 мая 2019, 09:04, вопрос №2352738, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Как продлить сроки пребывания гражданина РБ в РФ?
Здравствуйте. Наша компания производит работы в РФ. Для выполнения работ мне необходимо находится в командировке в РФ более 90 дней. Какие документы и где необходимо оформить для легального прибывания гражданина Республики Беларусь на территории РФ.
10 мая 2018, 13:57, вопрос №1991534, Егор, г. Кострома
1 ответ
Миграционное право
Каков максимальный срок пребывания гражданина РБ на территории РФ?
Добрый день. Подскажите пожалуйста на какой максимальный срок можно оформить временную регистрацию по месту пребывания для гражданина РБ? Отправлять уведомление будет собственник на почте, но не понятно какой срок ставить. Спасибо
03 ноября 2017, 10:18, вопрос №1800971, Сергей, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Миграционное право
Какой максимальный срок пребывания гражданина РБ в РФ?
Максимальный срок пребывания гражданина РБ на территории РФ, на какой максимальный срок я могу поставить на учет по месту своей прописки ?
05 марта 2017, 17:03, вопрос №1561593, Вадим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Максимальный срок пребывания гражданина РБ на территории РФ?
Добрый день! Помогите разобраться сколько дней гражданин РБ может находится на территории РФ без регистрации? В интернете юридические консультанты дают информацию, что не более 30 дней. Однако, согласно Федеральному закону от 03.11.2015 N 296-ФЗ был ратифицирован протокол о внесении изменений в соответствующее соглашение от 24 января 2006 г. и этот срок был увеличен до 90 дней. Так каков этот срок на самом деле? Заранее благодарен за объективный ответ!
27 ноября 2016, 14:56, вопрос №1454704, Валентин, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2017