8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учитывается ли служба в ВС РФ при назначении льготной пенсии пед работникам?

Здравствуйте! Засчитается ли срок службы в рядах ВС и учеба в педучилище в педстаж, если до этого и после я работал учителем в школе?

    трудовая
    .docx
03 ноября 2017, 09:56, Сивак Александр Анатольевич, рп. Оконешниково
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Если служба в армии и обучение приходилось на период (до 22.09.1993), когда действовало Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное Постановлением Совмина СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства». В соответствии с подп. «г» п. 1 этого Положения, в педагогический стаж засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР. Таким образом, годы службы в армии мужчины включаются в педагогический стаж (специальный стаж) для досрочной пенсии по старости. В соответствии с абз. 5 п. 2 Положения 1959 года время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность, также засчитывалось в стаж педагогической работы.

03 ноября 2017, 10:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Просуммируют ли мне педагогический стаж для назначения льготной пенсии?
Добрый день. Могу ли я оформить пенсию по выслуге лет , суммировав педагогический стаж на основном месте работы с работой по совместительству? С 1993г работала музыкальным руководителем в детском саду на полную ставку. С 1999г добавилась работа по совместительству преподавателем в детской школе искусств тоже на полную ставку по трудовому договору. Таким образом я проработала до 2009 года. Два разных учреждения и работа везде на полную ставку. Суммируют ли мне предстал для назначения льготной пенсии?
17 октября 2019, 06:32, вопрос №2552860, Лариса, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Отказ в назначении льготной пенсии педагогу
Добрый день! Может ли суд отказать в назначении льготной пенсии, если с 2003 по 2005 год, я работала учителем в некоммерческой организации негосударственного образовательного учреждения «Научно-образовательный производственный центр»? Согласно Свидетельству, лицензии и уставу этой организации, ей разрешено осуществление образовательной деятельности, реализация общеобразовательных программ дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, и есть право на выдачу выпускникам документов государственного образца об образовании.
12 января 2019, 15:30, вопрос №2222208, Светлана, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Учитывается ли служба в армии в льготном педагогическом стаже?
добрый вечер! в период с 11июня 1993года по 17 декабря 1994года я проходил срочную службу ВС РФ, с 1сентября 1995 года по сей день работаю учителем физической культуры в одной школе. вопрос: входит ли служба в армии в льготный педагогический стаж? вопрос2: входит ли учеба до армии в педагогическом комплексе в льготный педагогический стаж? спасибо.
26 марта 2018, 13:52, вопрос №1947065, Алексей, п. Балезино
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли служба в рядах СА в в стаж для назначения льготной пенсии
Служил по призыву 1985-1987 г. В 1993 году принят на работу работником (вольнонаемным) в пожарную охрану водителем пожарного автомобиля. Продолжаю работать на этой должности по настоящее время. Входит ли служба в рядах СА В стаж для назначения льготной пенсии? Являюсь работником (не сотрудником) т .е не военнослужащий пожарной охраны.Если можно с аргументированно со ссылками.
10 марта 2017, 04:18, вопрос №1565882, отлыгин эдуард, г. Барнаул
1 ответ
Пенсии и пособия
Имею ли я право на назначение льготной пенсии по выслуге лет в льготном исчислении?
Медицинский работник, льготный стаж 30 лет. Лечение диагноза опорно-двигательного аппарата в многопрофильном санатории. Диагноз попадает в список на назначение льготной пенсии. Пенсионный отказывает по причине того, что санаторий многопрофильный и главный врач не подавал данные в пенсионный фонд. Как быть в данной ситуации? Судья пока решение не принял, просят предоставить копии или выписки из больничных карт по лечению данных диагнозов.
05 марта 2016, 06:33, вопрос №1169635, Александр, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2017