Учитывается ли служба в ВС РФ при назначении льготной пенсии пед работникам?

Здравствуйте! Засчитается ли срок службы в рядах ВС и учеба в педучилище в педстаж, если до этого и после я работал учителем в школе?

  • трудовая
    .docx
, Сивак Александр Анатольевич, рп. Оконешниково
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Если служба в армии и обучение приходилось на период (до 22.09.1993), когда действовало Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное Постановлением Совмина СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства». В соответствии с подп. «г» п. 1 этого Положения, в педагогический стаж засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР. Таким образом, годы службы в армии мужчины включаются в педагогический стаж (специальный стаж) для досрочной пенсии по старости. В соответствии с абз. 5 п. 2 Положения 1959 года время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность, также засчитывалось в стаж педагогической работы.