Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как проверить правомерность перерасчета транспортного налога за 2014-2015 годы?

Скажите правомерно ли произведен перерасчет налоговой инспекции по транспортному налогу за 2014,2015 и начислен за 2016 год. Каждый год оплачивали налоги в Анадыре.А 'сейчас получили уведомление и там сделан перерасчет.Автомобиль зарегистрирован в г. АНАДЫРЬ, проживаю сдесь, есть временная регистрация. А прописан в Московской области. И налог начислен по ставке Московской области.

03 Ноября 2017, 12:40, вопрос №1800936
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иван
    г. Москва
    Общаться в чате

    ​День добрый, Михаил!

    Ст. 362 НК РФ ​предусмотрено

    Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками — физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

    В соответствии со ст. 363 НК РФ
    «Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств».
    При этом местом нахождения транспортных средств по п. 5 ст. 83 признается «место нахождения (жительства) собственника имущества».

    <Письмо> ФНС России от 07.11.2013 N БС-4-11/19977 «О транспортном налоге» (вместе с <Письмом> Минфина России от 29.10.2013 N 03-05-04-04/45850)

    В соответствии с подпунктом 2 пункта 5 статьи 83 Кодекса в редакции Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 248-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 248-ФЗ) в целях учета организаций и физических лиц в налоговых органах местом нахождения транспортных средств, не указанных в подпункте 1 названного пункта, признается место нахождения (жительства) собственника имущества.
    Налоговый орган сделал всё правильно, ведь он не знает, что у вас временная регистрация там, проживаете там.

    Вам нужно собрать все документы, копии квитанций об уплате налогов в Анадыре, копии свидетельств о регистрации и написать в ФНС по месту постоянной регистрации письмо о том, что вы преимущественно проживаете в Анадыре и ТС эксплуатируете в Анадыре и налоги платите в Анадыре.

    Можно это сделать через сайт налоговой с приложением сканов документов.

     

    03 Ноября 2017, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.