8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если на нас подали в суд для выписки из муниципальной квартиры?

год назад мы переехали на съемную квартиру так как мой супруг и муж его дочери конфликтовали за квартиру ничего не платили так как там не проживаем на нас подала иск в суд дочь супруга чтобы выписать нас из муниципальной квартиры у нас с мужем совместный несовершеннолетний ребенок что делать? что с нами будет?

03 ноября 2017, 09:03, НАталья, г. Бийск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

что делать? что с нами будет?

НАталья

Вы должны заявить в суде, что Ваше непроживание в квартире носит вынужденный и временный характер, и что иного жилья Вы не имеете. Лучше всего написать мотивированное возражение на иск. Если есть такая необходимость — обращайтесь.

03 ноября 2017, 09:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

При разрешении спора о признании нанимателя, члена (бывшего члена) семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым
помещением по договору социального найма необходимо установитьхарактер причин выезда лица из помещения, наличие или отсутствие препятствий в пользовании помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, наличие у него права пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, факт исполнения или неисполнения им обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.


(Определение Верховного Суда РФ от 18.11.2014 N 25-КГ14-4).

Суд может отказать в признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, установив, в частности, что его непроживание в жилом помещении носило вынужденный и временный характер, обусловленный тем, что ему чинились препятствия в пользовании жилым помещением, однако он продолжал нести права и обязанности нанимателя по договору социального найма жилого помещения.
(Определение Верховного Суда РФ от 23.09.2014 N 5-КГ14-85).

Ссылка на причину выезда — плохие отношения с членом семьи, при этом отсутствует оплата коммунальных услуг, не приведет к отказу в иске. Вам необходимо более основательно готовится к своей защите от исковых требований.

Если Вам необходима помощь в обосновании своей позиции — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.

03 ноября 2017, 09:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как выписать человека через суд из муниципальной квартиры?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как выписать давно не проживающего человека из муниципальной квартиры, никаких контактов данного прописанного человека нет. Данный человек не проживает в квартире более 27-и лет. Никаких его вещей в квартире нет, за коммунальные платежи он не платит, на его имя периодически приходят письма на почту по данному адресу, в выписке из домовой книги он числится. С данным человеком в разводе более 27-и лет, общих детей нет. квартира муниципальная, договора найма на руках нет, в МФЦ его не выдают, т.к. для подачи заявления на получения договора найма на руки нужно присутствие всех прописанных, в том числе присутствие человека, который уже давно не проживает, но к сожалею до сих пор зарегистрирован. Что и как необходимо для суда: Какие документы? Какая форма искового заявления? Какие условия должны быть выполнены для суда, чтобы получить решение о выписке данного человека?
10 сентября 2020, 16:19, вопрос №2859321, Анастасия, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Имеет ли она право требовать компенсации, если согласится на выписку из квартиры при продаже или ее все равно выпишет новый хозяин?
собственник хочет продать квартиру, но в ней проживает мать, которая по суду сохраняет право пожизненного проживания там, тк не участвовала в приватизации. Имеет ли она право требовать компенсации, если согласится на выписку из квартиры при продаже или ее все равно выпишет новый хозяин? квартиры, но уже через суд?
23 июня 2020, 10:33, вопрос №139152, Надежда Денисова, г. Таганрог
1 ответ
Защита прав работников
Как действовать, если в суде заявят о пропущенном сроке?
Здравствуйте, был уволен с работы в связи со вступившим в законную силу приговора суда за совершение преступления. Основанием для увольнения послужили приговор и постановление суда апелляционной инстанции. Спустя три месяца апелляционное постановление было отменено президиумом суда, после чего в результате нового апелляционного постановления был отменен и сам приговор, уголовное дело возвращено прокурору. Соответсвенно отменены оба судебных акта на основании которых я был уволен. После отмены приговора я незамедлительно письменно обратился к руководителю о моем восстановлении. Получил отказ на основании того, что моя невиновность на сегодняшний день не доказана. Видимо руководитель никогда не слышал о ст. 49 Конституции, ст. 14 УПК. Ну и ладно, не о его неграмотности речь. На следующий день после отказа, я обратился с иском о восстановлении и взыскании заработной платы в суд. Вопрос в сроках подачи искового заявления. Ведь по спорам об увольнение срок подачи иска составляет месяц с момента ознакомления с приказом и выдачей трудовой. Уверен, что в отсутсвие иных аргументов будет давить на этот пропущенный срок. Умом понимаю, что подать в месячный срок иск, я разумеется не мог, так как судебные акты, послужившие основанием для увольнения были отменены гораздо позже. Как действовать если в суде заявят о пропущенном сроке? И может ли в данном случае применятся трехмесячный срок для индивидуального трудового спора с момента как я узнал о нарушении своих прав (т.е. после отмены приговора)? Он то как раз не пропущен. Прошу не путать с реабилитацией, приговор просто отменен с возвратом уд прокурору. Заранее благодарен за ответы.
10 марта 2019, 23:49, вопрос №2286144, Руслан, пгт. Волжский
2 ответа
Жилищное право
Как действовать, если обвалился потолок в муниципальной квартире?
добрый день, скажите пожалуйста , у нас муниципальная квартира, живем на последнем этаже, была оттепель и была течь, в итоге обволился потолок примерно 1.5 кв м. дело все в том что в прошлом году тоже была протечка на том же месте, и мы подписали бумагу что сделаем ремонт сами, нам выплатили сумму на ремонт комнаты в счет оплаты коммунальных платежей. ремонт мы не сделали, но никто не приходил и не проверял сделан ли ремонт. а вот теперь обвалился потолок
07 февраля 2019, 17:16, вопрос №2252784, Татьяна, г. Люберцы
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли у меня право на получение социальной выплаты, если я прописан в муниципальной квартире?
Есть ли у меня право на получение социальной выплаты если я прописан в муниципальной квартире? У меня нет собственного жилья. Я являюсь членом семьи человека который занимает жилое помишение по договору социального найма
30 октября 2017, 21:30, вопрос №1796823, Айнура, г. Архангельск
2 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2017