Покупатель требует вернуть ему деньги за товар, проданный по объявлению

муж выставил на авито кофеварку на продажу. примерно через неделю женщина позвонила, сказала, что хочет приехать посмотреть. он был на работе. поэтому с этой женщиной общалась я. увидев товар, она сама начала его подключать и использовать. я не знаю, как ею пользоваться, поэтому для точности и информации мы через программу Watsapp звонили моему мужу и он, видя все по видео, говорил, что куда надо нажимать и как. таким образом он сделала по 2 "программам" себе 2 разных кружки кофе, посмотрев на количество пены, выпила их с удовольствием. у машинки были обильные капли из насадки, куда кладут дозированную порцию кофе, капучинатор она сказала проверять не будет, потому что этим пользоваться она не собирается. женщина была информированна, что коробка и документы (инструкция) отсутствуют, что не хватает одного ситечка (более глубокого), ее это все устроила, и она начала "скидывать" цену. на что я сказала, если она Вас не устраивает, НЕ берите, сомневаетесь, НЕ берите, НЕ нравится, не берите, значит Вы найдете "свое", а на эту кофеварку найдется "свой" покупатель! она сказала, что всем довольна, но готова взять ее только за 3 000 руб. (в объявление стояла цена 4000 руб.). я позвонила мужу, она сказала ему об этом, на что он ответил: "забирайте, все равно у нас просто стоит, мы ею не пользуемся". по ее лицу было видно, что она рада. мы стали вместе с ней упаковывать кофеварку, чтобы ей было легче ее перевезти. она положила деньги на стол и ушла.

почти через сутки, она звонит мне и говорит, забирайте свою кофеварку, она не работает. я сказала, что не решаю этот вопрос, пусть звонит мужу. она позвонила, орала на него, так как он отказал ей в возврате. она угрожала (записи данного разговора, к сожалению, отсутствуют).

в итоге около 21:00 этого же дня она приехала к нам и стала вламываться к нам в квартиру. перепугала мне ребенка, мы вызвали полицию, что сделала и она, но до приезда полиции, она продолжала очень громко стучать и не только руками нам в дверь. когда приехала полиция, муж вышел из квартиры. было много криков с ее стороны. муж тоже изложил ситуацию, потом вышла я и рассказала, как все происходило. на что полиция сказала, что так дело не решится, надо ехать в отделение и писать заявление. муж и эта женщина уехали, написали заявление, дело должны передать в суд, на что следователь сказал моему мужу, что он дело проиграет...

у меня вопрос - почему следователь сказал, что мы проиграем? ведь женщина сама смотрела и готовила себе кофе этим аппаратом, она видела что и как.

почему я должна вернуть ей деньги? если я не знаю, что она делала с этой кофеваркой, когда покинула мою квартиру? может она ее уронила нечаянно, и у нее что-то повредилось?.. может она таким образом "обновила свою сломанную кофеварку" поменяв какие-то детали... как в данной ситуации мне защитить свои права и есть ли у меня какие-то права?

спасибо за ответ!

Уточнение от клиента

поговорив с мужем еще раз, выяснилось, что следователь ему сказал следующее - пока мы пишем бумаги, вы подумайте, лучше верните сейчас деньги, а то потом вам придется платить еще и за суд! как показывает практика - вы суд проиграете!

муж отказался, на что следователь после подписания протокола, сказал; "ты суд проиграешь!"

является ли это своего рода давлением? и как можно доверять данному следователю, если он заведомо принял чью-то сторону, когда по уставу должен придерживаться нейтралитета!

, Олеся,
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

В виду того, что у нее на руках нет документов подтверждающих, что вы действительно продали ей данную кофеварку, то решение суда будет вынесено в вашу пользу. Чеков вы ей не давали, и где доказательство того, что это вообще ваша кофеварка, и где подтверждение того, что вообще вы разместили объявление. Нет никаких доказательств, это она повела себя ненадлежащим образом. Значит, переживать вам не о чем, но, нужно ли вам это?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олеся.

Поскольку покупатель была Вами предупреждена о том, что товар не новый, бывший в употреблении и имеет недостатки, и она согласилась его купить с недостатками, то не вижу для Вас проблем в суде.

Гражданский кодекс

Статья 474. Проверка качества товара

1. Проверка качества товара может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором купли-продажи.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

Порядок проверки качества товара устанавливается законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором. В случаях, когда порядок проверки установлен законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядок проверки качества товаров, определяемый договором, должен соответствовать этим требованиям.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

2. Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.
3. Если законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца проверить качество товара, передаваемого покупателю (испытание, анализ, осмотр и т.п.), продавец должен предоставить покупателю доказательства осуществления проверки качества товара.

4. Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В виду того, что у нее на руках нет документов подтверждающих, что вы действительно продали ей данную кофеварку, то решение суда будет вынесено в вашу пользу. Чеков вы ей не давали, и где доказательство того, что это вообще ваша кофеварка, и где подтверждение того, что вообще вы разместили объявление.

«Доверие»

Эти сведения могут быть установлены из письменных объяснений мужа, данных им в полиции.

Отрицать продажу товара бессмысленно.

Лучше акцентировать внимание на то, что недостатки были оговорены, качество товара проверено.

Далее, уже вопросы к покупателю к условиям использования товара.

Олеся
Клиент

спасибо за ответ!

мы не отрицаем, что продали ей данный товар. при осмотре кофеварки ею лично, ее все устроило, она сама отказалась от проверки капучинатора, ссылаясь на то, что он ей вообще не нужен, она это не использует, а теперь заявляет, что у нее что-то протекает, что-то не работает... я не исключаю, что она просто неправильно его использует! или она его повредила при транспортировке, я не несу в данном случае никакой ответственности.

меня смущает то, что следователь изначально сделал вывод, что муж проиграет дело...

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Олеся.

муж и эта женщина уехали, написали заявление, дело должны передать в суд, на что следователь сказал моему мужу, что он дело проиграет...

Олеся

Какое дело, кто его будет передавать в суд и причем здесь вообще следователь? Уголовки в ваших действиях явно нет.То, что следователь вам сказал, что дело вы проиграете, не больше чем его личное мнение.

почему я должна вернуть ей деньги?

Олеся

Если истец докажет, что недостатки возникли до передачи товара ей, то ответственность за них несете вы.

Ст.476 ГК РФ

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Причину и время возникновения недостатков установит экспертиза. При этом все недостатки должны быть оговорены с продавцом, а это уже придется доказывать вам.

Олеся
Клиент

а если она ее в данный момент намеренно испортит, чтобы доказать, что она якобы была неисправна изначально? она же кофеварку забрала домой, а не оставила в полиции!

Олеся

Так экспертиза установит причину, время и механизм поломки. Если вы будете с результатами несогласны, то в свою очередь можете ее оспорить и подать ходатайство о назначении судебной экспертизы. Также можно будет вызвать эксперта в суд и допросить его.