8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет транспортного налога и учет переплаты в будущем

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по моей ситуации. Произведен перерасчёт транспортного налога в сторону уменьшения, в связи с чем появилась сумма переплаты за три предыдущие года. В уведомлении написано, как можно распорядиться этой суммой. Написать заявление на возврат денег или в счёт оплаты будущих налогов. Хотелось бы оставить в счёт оплаты, но возник Вопрос? Эта сумма (приличная) будет засчитываться только в счёт именно транспортного налога или всех имущественных начислений на следующий год? Спасибо.

03 ноября 2017, 08:39, Вячеслав, г. Москва
Владимир Коваленко
Владимир Коваленко
Юрист, г. Стерлитамак

В соответствии со ст. 78 Налогового кодекса РФ, Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей

03 ноября 2017, 08:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Лимич
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

Транспортный налог это региональный налог, Вы можете зачесть только по транспортному налогу или другому региональному налогу. Вы не сможете зачесть переплату по региональному налогу в счет оплаты федерального и (или) местного налогов

03 ноября 2017, 09:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Хозяин автомобиля сидит, а транспортный налог и штрафы с камер наблюдения регулярно поступают?
Добрый день. Как отменить исполнительный лист у судебных приставов по транспортному налогу, если автомобиль по суду был изъят в пользу государства ещё в 2015г. Хозяин автомобиля сидит , а транспортный налог и штрафы с камер наблюдения регулярно поступают? Спасибо за ранее.
12 октября 2020, 10:12, вопрос №2883842, Лева, г. Воронеж
1 ответ
Налоговое право
Может ли налоговая сделать перерасчет транспортного налога, если покупатель не зарегистрировал т/с?
Продал автомобиль несколько лет назад. ДКП есть. Покупатель не поставил автомобиль на учет на себя. Все эти годы я платил транспортный налог на этот авто. Может ли налоговая сделать перерасчет транспортного налога или придется взыскивать его с покупателя?
21 января 2019, 18:16, вопрос №2232353, Вадим, г. Новокузнецк
2 ответа
Налоговое право
Перерасчет транспортного налога за 2014 год
в госуслугах налоговое уведомление от 12,12,2017г, на перерасчет транспортного налога за 2014г, к уплате 28000р,просят оплатить не позднее 06,04,2018г, Надо ли уплачивать по сроку давности и могут ли сделать арест на выезд за границу если не платить ? никаких документов у меня за 2014г, не сохранилось
15 мая 2018, 14:22, вопрос №1996127, ринат, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли инвалид детства 3 группы право на льготы по транспортному налогу и страхованию авто?
Добрый день!я инвалид 3 группы с детства проживаю в г.Москва.имею в собственности автомобиль мощностью до 150 л.с.и плачу по полной программе транспортный налог и осаго на протяжении несколько лет.насколько знаю что инвалиды имеют на льготы по уплате транспортного налога и осаго.
25 ноября 2017, 08:38, вопрос №1824363, ЮРИЙ, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Перерасчет транспортного налога
Здравствуйте. Мне приходят уведомления об оплате транспортного налога на адрес войсковой части, по месту прописки. Так как я не получаю квитанций об уплате транспортного налога мне приходится узнавать о своей задолженности на сайте налоговой службы (без регистрации на сайте), где указана сумма налога и пени. За какой год и за какое транспортное средство начислен налог там не указано. Несколько дней назад я зарегистрировалась на сайте налоговой и в своем личном кабинете увидела, что с 2006 года за мной числится транспортное средство,которое никогда мне не принадлежало. Таким образом, в личном кабинете налогоплательщика я увидела что все эти годы платила за лишнее транспортное средство. Сделают ли мне перерасчет транспортного налога за все годы? Ведь за то, что они ошибочно закрепили за мной объект имущества должны нести ответственность? Как лучше действовать в этой ситуации? Заранее благодарю!
26 февраля 2014, 07:19, вопрос №380688, Екатерина, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017