8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проценты за пользование денежными средствами после погашения кредита

Здравствуйте. Такая ситуация. в марте 2014 года по почте пришла кредитная карта Траст, я ее растриг и выкинул, но через несколько месяцев в сложной жизненной ситуации понадобилась большая сумма, я написал заявление на восстановление карты, мне ее выдали через неделю, далее я снял всю сумму в размере 300 000 рублей, но платежи не вносил. в сентябре 2017 года пришло письмо из суда, что нужно выплатить Трасту 27 000 руб. в счет погашения части основного долга с 01.04.2014 по 01.07.2014 год. Я сразу позвонил в банк, там сказали, что общая сумма долга 451400 рублей. Ее я погасил через несколько дней, после чего звонил узнать как дальше действовать, на что в справочной службе траста мне ответили, что на 2ом этапе погашения задолженности нужно погасить проценты за пользование денежными средствами в размере 0.14% за каждый день, что была задолженность. Что делать в такой ситуации? я так понимаю эти проценты окажуться большой суммой?

03 ноября 2017, 08:39, Андрей,
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Вам лучше оплатить ту сумму, что указана в судебном решении. Далее, нужно ждать, когда банк обратиться в суд и в суде просить о снижении размера неустойки (процентов за просрочку)

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

03 ноября 2017, 08:58
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент,

А что делать в том случае, если я уже оплатил полную задолженность 451 400 рублей? мне нужно будет оплачивать "проценты за пользование денежными средствами", которые за такое время могли стать даже больше основной суммы долга?

03 ноября 2017, 09:27

Поскольку у Вас нет судебного решения о взыскании процентов, то ничего не платите. Если обратятся в суд с таким иском, то нужно доказывать тот факт, что долг оплачен.

07 ноября 2017, 14:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Отсчет срока по начислению процентов начинается с даты выдачи средств со ссудного счета и заканчивается датой зачисления средств в погашение кредита на ссудный счет Ссудозаемщика
КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР № __74___ г. Мурманск_________________________ «1» Июля 2020 г. Петров Олег Владимирович в дальнейшем «Банк», с одной стороны, и в лице Каленкова Татьяна Юрьевна в дальнейшем «Ссудозаемщик», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем: 1. Банк предоставляет Ссудозаемщику кредит на 950.000 тысяч рублей (Личные нужды). 2. Общий размер кредита с учетом процентов —1.326.290.30 тысяч рублей. Кредит предоставляется на (Личные нужды) Сумма ежемесячного платежа составит-22.105 тысячи Рублей 3.Ссудозаемщик обязуется перед получением займа выполнить перевод банку на сумму 7.800 Рублей,в свою очередь банк обязуется после выполненого перевода ссудозаемщика банк совершает перевод займа в размере950.000 тысяч рублей и сумму переведенную ссудозаемщиком в размере 7.800 рублей. 4. Ссудозаемщик обязуется погасить кредит до «30» Июля 2025 года. Погашение ссуды осуществляется путем Онлайн перевода. При непоступлении средств в погашение кредита в указанный срок задолженность по ссуде, включая проценты, вносится на счет просроченных ссуд и списывается счѐта:5336-6901-3480-8486. 5. За пользование кредитом Ссудозаемщик вносит плату в размере ___14____% годовых. Проценты начисляются и взыскиваются Банком ежемесячно после ___30____ числа каждого месяца в бесспорном порядке инкассовым поручением с расчетного счета Ссудозаемщика. Отсчет срока по начислению процентов начинается с даты выдачи средств со ссудного счета и заканчивается датой зачисления средств в погашение кредита на ссудный счет Ссудозаемщика. В случае непоступления на счет Банка средств в погашение причитающихся со Ссудозаемщика процентов до __30_____ числа следующего месяца причитающиеся со Ссудозаемщика проценты по кредиту считаются как несвоевременно оплаченные. В случае нарушения срока погашения кредита и уплаты процентов Банк взыскивает штраф в размере ___5____% от непогашенной суммы задолженности кредита за каждый день просрочки. 6. Банк, руководствуясь предметом договора, обязуется ежемесячно начислять проценты за пользование кредитом и взыскивать их с расчетного счета Ссудозаемщика инкассовыми поручениями. 7. Разногласия, возникающие в процессе выполнения условий данного договора, предварительно рассматриваются сторонами в целях выработки взаимоприемлемого решения с оформлением двустороннего протокола рассмотрения. При невозможности урегулирования споров и разногласий путем двустороннего соглашения они передаются на рассмотрение в органы арбитражного суда или суда. 8. Ни одна из сторон не имеет права передавать свои права и обязанности по настоящему договору третьим лицам без письменного на то согласия другой стороны. 9. Настоящий договор составлен в трех экземплярах: первый и третий хранятся в Банке, второй - у Ссудозаемщика. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до прекращения отношений по нему. Все приложения к договору являются его неотъемлемой частью. Всякие изменения и дополнения к настоящему договору будут действительны лишь при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны обеими сторонами. Действие настоящего договора может быть прекращено односторонне и по предварительному извещению Ссудозаемщика при условии, что он полностью вернет ссуду вместе с процентами по ней. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по договору, обязана (не позднее ___14____ дней с момента их наступления) в письменной форме уведомить другую сторону для принятия соответствующего решения. 10. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН Банк Счет: 4890-4947-0578-7828  Подпись: Ссудозаемщик  Счѐт: : 5336-6901-3480-8486 Подпись: ______________________________ Вот в тексте выше содержится мой вопрос, как понять этот человек действительно предоставляет то что предлагает, или это очередной развод, заранее спасибо
10 июля 2020, 19:34, вопрос №2818679, Tati, г. Ульяновск
1 ответ
Раздел имущества
Может ли бывшая супруга претендовать на раздел средств после погашения кредита и продажи машины?
Развелись с женой в декабре. Кредит за машину платить ещё четыре года. Плачу кредит я. Машина оформлена на меня. После погашения кредита и продажи машины, может ли бывшая супруга претендовать на какую-то сумму?
11 января 2020, 04:52, вопрос №2642206, Сергей, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Взыскание процентов за пользование денежными средствами, если ошибочное перечисление вернули
Добрый день! Интересует вопрос, о взыскании процентов за пользование денежными средствами и расходов по госпошлине, если компания в свою очередь погасила всю сумму неосновательного обогащения до судебного акта. Задолженность отсутствует. Истец просит взыскать проценты за пользование денежными средствами и расходы на гос.пошлину. Правомерно ли это? Если после подачи искового заявления Ответчик полностью вернул ошибочно перечисленные денежные средства, истец отказался от взыскания суммы неосновательного обогащения полностью.
20 ноября 2017, 11:26, вопрос №1818420, Евгения, г. Кострома
4 ответа
Взыскание задолженности
Какой порядок взыскания договорных процентов и процентов за пользование денежными средствами?
Добрый день! Может ли кредитор выдавшая микрозайм при обращении в суд требовать к погашению не фиксированную сумму долга (заем, договорные проценты (1,5% в день) и проценты за пользование денежными средствами), например на дату подачи иска, а просить взыскать помимо суммы займа: 1. договорные (ст. 809 ГК) проценты (1,5% в день)по день фактического исполнения обязательства ? 2. проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК) по день фактического исполнения обязательства ? Какие перспективы, что суд поддержит истца и какая сложилась практика при подобных требованиях, какие риски для истца при подобных требованиях? С уважением, Дмитрий
24 июля 2017, 12:17, вопрос №1704853, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Все
Опека не выдает разрешение на снятие денежных средств со счета несовершеннолетнего ребенка
Моя несовершеннолетняя дочь 1998г рождения по завещанию своей бабушки, умершей 02.07.2011г вступила в право о наследовании 1/3 доли однокомнатной квартиры. В 2013 году решено было продать указанную квартиру. Я обратилась в отдел охраны детства созданный при Администрации Промышленного р-на г. Ставрополя с просьбой выдать разрешение на продажу 1/3 доли в однокомнатной квартире Мне предложили выделить ребенку в имеющемся у меня жилье равную долю , что я и сделала оформив договор дарения 1/6 доли в четырехкомнатной квартире которую приобрела 3- мя месяцами ранее с участием заемных средств (кредит на потребительские нужды в сумме 550 000 рублей) так как знала что квартира бабушки будет продаваться и заранее улучшила условия для жилья своего ребенка ( предыдущая квартира у нас была трехкомнатная , в семье трое детей) После того как состоялась сделка по купле продаже квартиры где у моей несовершеннолетней дочери была 1/3 я доля деньги были перечислены безналично на счет в Сбербанке (сделка ипотечная) в сумме 540 000 рублей , и я обратилась опять в тот же отдел по охране прав детства за разрешением на снятие этих денежных средств с тем что бы воспользоваться этими денежными средствами для погашения кредита который брался для приобретения жилья в котором теперь уже моя несовершеннолетняя дочь является собственником 1/ 6 доли по договору дарения Однако мне было отказано в выдаче разрешения на получение денежных средств с формулировкой что деньги могут быть потрачены только непосредственно на ребенка , а долю которую я выделила взамен доли которая была ей завещана вообще никак не принимают к сведению Есть ли какой то выход в этой ситуации? Деньги просто обесценятся к моменту наступления совершеннолетия а я ежемесячно плачу по заемным средствам проценты , лишая того же ребенка чего то необходимого ему.
19 января 2014, 13:50, вопрос №344528, Наталья, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017