8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие ставки позволяют работать неполный рабочий день?

скажите какие ставки позволяют работать на неполный рабочий день? 0,95 это неполная ставка? могу ли я выйти на работу за день до ликвидации организации?

03 ноября 2017, 07:55, ирина, г. Челябинск
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

1. Конечно, неполная, это же 0,95, а не 1.

Неполное рабочее время может быть как в форме неполного рабочего дня, так и неполной работы недели. Это определяется по соглашению с работодателем.

Вероятно, при такой ставке, какой то из рабочих дней будет меньше обычного.

2. Не ясно, откуда вы собираетесь выйти. Из отпуска по уходу за ребенком?

При ликвидации всех работников предупреждают об увольнении за 2 месяца. После даты увольнения выйти будет некуда.

Обоснование

ч. 1 ст. 93 ТК РФ

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

03 ноября 2017, 13:25
0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Челябинск

у нас ликвидация организации с 31 декабря 2017 года, я хочу выйти из декрета 29 декабря для того что бы перейти в другую организацию, тем самым сохранить ставку свою и раб место, возможны ли имменно эти временные рамки?

03 ноября 2017, 14:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я работаю неполный рабочий день, моя заработная плата может быть меньше МРОТ?
Если я работаю неполный рабочий день, моя заработная плата может быть меньше МРОТ? какими статьями ТК РФ это регламентировано?
05 марта, 14:35, вопрос №3001337, Клиент, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Работаю неполный рабочий день В праве ли работодатель требовать уйти с неполного рабочего дня обратно в отпуск по уходу за ребенком
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком... Работаю неполный рабочий день В праве ли работодатель требовать уйти с неполного рабочего дня обратно в отпуск по уходу за ребенком. Ребенку год и три месяца.
27 мая 2020, 12:27, вопрос №2784900, Надежда, г. Нерюнгри
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мой непосредственный руководитель хочет, чтобы я работала неполный рабочий день в отпуске по уходу
Добрый день! Через неделю я перейду из декретного отпуска в отпуск по уходу за ребенком. Мой непосредственный руководитель хочет, чтобы я работала неполный рабочий день в отпуске по уходу. Я этого тоже хочу. Но директор фирмы отказал мне в выходе на неполный рабочий день. Сказал, либо выхожу из декрета полностью, либо не выхожу вообще. Имеет ли он на это право? Спасибо.
23 марта 2020, 08:25, вопрос №2721240, Anna, г. Пермь
2 ответа
Трудовое право
Могут ли меня сократить в декрете, если я работаю неполный рабочий день?
Добрый день. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,планирую выйти до срочно на неполный рабочий день,но отдел в котором я работала сократили ,всех сотрудников перевели в другой отдел(обязанности такие же,что и в старом отделе),а декретниц оставили числится в старом отделе. В устном разговоре предложили расторгнуть по соглашению сторон или они предоставят мне список вакансий ,а я должна буду ходить у них по собеседованиям и найти себе должность. Но сказали врятли кто захочет брать себе сотрудника на неполный рабочий день в бизнес-план организации это не предусматривает! 1) могут ли меня сократить если я работаю неполный рабочий день? 2)мне должны предоставить место(какое,раз по факту наш отдел остался только на бумагах) или я должна ходить по всем вакансиям на собеседования? 3) если они мне предоставляю список и по всем вакансиям я не подойду,они что меня смогут уволить? 4) и могут ли отказать работать неполный рабочий день(на ставке 0.75) Спасибо
21 мая 2019, 15:09, вопрос №2365957, мария, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли мне работать неполный рабочий день и какая з/п будет?
Хочу выйти на работу на неполный рабочий день,на 0,5 ставки, на 4 часа в день. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске до 3лет, ребёнку 1год 6 месяцев. Работала по трудовому договору так же на 0,5 ставки. Подскажите можно ли мне работать неполный рабочий день и какая з/п будет?
07 апреля 2019, 18:43, вопрос №2319900, Людмила, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017