Какие ставки позволяют работать неполный рабочий день?

скажите какие ставки позволяют работать на неполный рабочий день? 0,95 это неполная ставка? могу ли я выйти на работу за день до ликвидации организации?

, ирина, г. Челябинск

Добрый день, Ирина.

1. Конечно, неполная, это же 0,95, а не 1.

Неполное рабочее время может быть как в форме неполного рабочего дня, так и неполной работы недели. Это определяется по соглашению с работодателем.

Вероятно, при такой ставке, какой то из рабочих дней будет меньше обычного.

2. Не ясно, откуда вы собираетесь выйти. Из отпуска по уходу за ребенком?

При ликвидации всех работников предупреждают об увольнении за 2 месяца. После даты увольнения выйти будет некуда.

Обоснование

ч. 1 ст.  93 ТК РФ

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

ирина
Клиент, г. Челябинск

у нас ликвидация организации с 31 декабря 2017 года, я хочу выйти из декрета 29 декабря для того что бы перейти в другую организацию, тем самым сохранить ставку свою и раб место, возможны ли имменно эти временные рамки?