Насколько законна сделка купли-продажи хоз построек между физ лицами?

Зздравствуйте! Я купила у физического лица хозяйственные постройки, в последствии хотела оформить землю, на которой они находятся. Оформить землю не удалось и я продала эти постройки другому физ лицу. Настолько это законно? Обязательно ли оформлять документы и заверять их у нотариуса?

, Наталья

Здравствуйте Наталья.

Хозяйственные постройки можно рассматривать по разному.

Бывают постройки капитального характера. Такие относятся к объектам недвижимости и права на них подлежат государственной регистрации. Договор купли-продажи оформляется в простой письменной форме и переход права должен быть зарегистрирован в Росреестре. Нотариального удостоверения такой договор не требует.

Бывают постройки временного, некапитального характера, например сарайчики, навесы. Для продажи таких построек достаточно договора купли-продажи.

Удачи!