Какие причины возможны для временной регистрации граждан Украины в РФ?

Добрый день. Отец, гражданин Украины, приехал в РФ, хотим сделать временную регистрацию, в миграционной службе потребовали написать заявление на временную регистрацию, с указанием причины пребывания в РФ, где посещение родственников, по словам работников этой службы, не есть причина. Можно ли написать, по причине боевых действий на территории Луганской области(отец из этой области)?

, Анна Валерьевна Воронкова, г. Сочи
Николай Бикбулатов
Юрист, г. Екатеринбург

Вам необходимо отца поставить на миграционный учет по месту пребывания. При въезде на территорию РФ иностранный гражданин обязан заполнить миграционную карту где есть графа въезда и перечислены возможные цели въезда: частная, работа, туризм и т.д… Если отец собирается в дальнейшем оформлять патент и работать в РФ то указывайте цель въезда работа по найму иначе документы на патент не примут, если он работать не собирается подчеркиваете цель въезда частная, куда и относиться посещение родственников. Поставить на миграционный учет Вы можете отца только на 90 суток, после чего иностранный гражданин обязан покинуть территорию РФ т.к. срок пребывания иностранного гражданина в РФ не может составлять суммарно более 90 суток в период 180 суток. В уведомление о прибытии иностранного гражданина указываете цель въезда которая подчеркнута в миграционной карте.