8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повлияют ли смена имени и замена трудовой книжки на дальнейшую работу?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я планирую сменить имя и фамилию, однако у меня есть опасения, что впоследствии могут возникнуть проблемы с приемом на работу. В нашем обществе не принято менять имя, могут ли мне по этой причине отказать в получении работы?

Можно ли не вносить запись о смены имени в трудовую книжку, а завести новую? Какие последствия могут быть в будущем?

Заранее спасибо за ответ!

03 ноября 2017, 07:20, Екатерина, г. Екатеринбург
Иван Кравченко
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина! При новом трудоустройстве вы можете работодателю подать заявление об утере старой трудовой книжки — это во-первых. Из ст. 65 ТК РФ "… В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку".
Во-вторых, законного основания отказать в принятии на работу на этом основании нет, потому как это законное право. Но в современном обществе, как вы правильно заметили, это вызывает подозрение и вопросы. Часто работодатель изучает даже социальные сети и аккаунты потенциального сотрудника. Всё очень субъективно, а тем более если вы будете это стараться неумело скрывать.

03 ноября 2017, 08:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Финагина
Наталья Финагина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Вам не могут отказать в приеме на работу только по той причине, что Вы сменили имя и фамилию.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225
(ред. от 25.03.2013)
«О трудовых книжках»
(вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

Изменения имени и фамилии у работника вносятся в трудовую книжку на основании соответствующих документов.

Также, как сказано выше, можно завести новую трудовую книжку в соответствии с ТК РФ:

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
03 ноября 2017, 08:46
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеют ли право не отдавать мою трудовую книжку?
Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. 3 недели назад устроилась на работу, сразу мне разъяснили условие что первый месяц будет обучение во время которого я иногда буду выполнять обязанности чтобы так сказать отрабатывать навык на практике. При приеме с меня взяли копии инн, паспорта, Снилс и забрали трудовую книжку, а точнее увезли ее в другой город (отдел кадров у них расположен в другой области). Ни заявление о приёме, ни трудового договора, ни приказа- абсолютно ничего не писала и не подписывала, ничего из этого в глаза не видела. Спустя 3 недели после очередного конфликта с коллегами, поняв что коллектив мне не подходит, я встала и ушла, позвонив начальнице и сказав что эта работа мне не подходит. Попросила у неё вернуть мне трудовую книжку и все. Мне же отказываются ее возвращать пока я не напишу заявление об увольнении, т. к. по её словам я официально оформлена. Я считаю, что оформления никакого не было, я ни одной бумаги о трудоустройстве в глаза не видела, ни рубля от них не получила, просто ходила и стажировалась. Зачем им мое заявление на увольнение и имеют ли они право не отдавать мою трудовую ?
14 октября 2019, 03:27, вопрос №2548174, Марина, г. Новоалтайск
1 ответ
Трудовое право
Должны ли быть внесены записи в трудовую книжку при смене должностей?
я была принята на работу специалистом.затем после 6мес.работы приказом переведена на должнось старшего .а затем через 6мес работы на должность ведущего специалиста отдела . все переводы осуществлялись приказами с изменениями в объёме работ и функциях. вопрос: должны ли быть внесены записи в трудовую книжку?
13 апреля 2017, 17:53, вопрос №1607824, александра, г. Самара
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Надо ли считать произведенную запись в трудовой книжке неправильной (неточной)?. Надо ли изменить запись, признав недействительной?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при приеме на работу в дошкольное учреждение произведена запись в трудовую книжку в соответствии с наименованием должности по штатному расписанию (Воспитатель) и наименованию подразделения (Педагогический персонал). Однако при заполнении трдовой книжки сначала указана должность, на которую принимается работница - "воспитатель", а затем указано структурное подразделение, в которое принята работница - "Педагогического персонала". При этом появилась некоторая двусмысленность: "Принята на должность воспитателя Педагогического персонала. Надо ли считать произведенную запись в трудовой книжке в данной редакции неправильной (неточной), если указанная должность соответствует квалификационному справочнику должностей и штатному раписанию дошкольного учреждения. Надо ли изменить данную запись, признав недействительной или редакционная двусмысленность не повлияет на принятие решения при подсчете трудового стажа для начисления пенсии.
28 июня 2016, 08:20, вопрос №1297023, Елена, г. Москва
6 ответов
Трудовое право
Как при смене имени и фамилии поменять трудовую книжку?
Как правильно поменять трудовую книжку при смене имя и фамилии что бы не нарушать закон и т.д. и т.п.? Я был Иванов, стал Петров. Принес я новую, чистую, трудовую книжку, так как старая утеряна, бывшему работадателю, а он мне говорит что мол делать запись в трудовую книжку не станет потому что у них работал Иванов а не Петров, я ему показываю свидетельство о смене имя и фамилии но он все равно упирается. Как быть в данной ситуации?, я хочу восстановить все записи, от всех работадателей в трудовой книжке, но по факту все места где я работал я был Ивановым.
25 марта 2016, 15:17, вопрос №1195428, Сергей, г. Мончегорск
2 ответа
Трудовое право
Как уволиться и забрать трудовую книжку
Здравствуйте. У фирмы сменился владелец и руководство, офис где находились трудовые книжки уже не существует, всё вывезли в другой город. Новый хозяин не принимает заявление об увольнении отсылает к прежнему ген-директору. Заявление было написано на имя прежнего директора, тот в свою очередь заявляет, что он уже не у дел. И никто ничего не объяснит. То ли смена руководства, то ли фирма уже не существует. Как поступать в такой ситуации. Как уволиться и забрать трудовую книжку, ведь мне нужно устраиваться на работу а книжки просто нет и где её искать никто не знает.
14 июля 2015, 21:30, вопрос №905896, Владимир, г. Ступино
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017