Как выйти на работу после декрета, если грядет ликвидация предприятия?

у меня до декрета была ставка, сейчас грядет ликвидация организации, могу ли я выйти перед ликвидацией на работу на 0,5 ставки, при этом сохранить пособия которые сейчас получаю?

, ирина, г. Челябинск

Добрый день.

Можете, в соответствии со статьей 256 Трудового кодекса:

По заявлению женщины  во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Неполное рабочее время = работа меньше, чем на 1 ставку.