Может ли юридическое лицо выступать как созаемщик по ипотечному кредитованию?
Может ли юридическое лицо выступать как созаемщик по ипотечному кредитованию для сотрудников этого же юридического лица?
, Максим, г. Москва
Дмитрий Квон
Добрый день, Максим! Да.
ГК РФ Статья 48. Понятие юридического лица
1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
В данном случае юридическое лицо вправе заключать сделки, в том числе данную, так как является отдельным субъектом правоотношений. В случае заключения договора ипотеки юридическое лицо несет гражданскую обязанность.
С уважением юрист Дмитрий.