8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит по ч 2 ст 161 УК РФ?

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос. Мой гражданский муж отбывает срок 1 год , по 161 статья часть старая, у него был отменён условный срок так как он дважды не пришел отмечаться.

7 ноября будет праздник золотая юбилейная, могут ли его выпустить? Пробыл он там уже 3 месяца, с первого августа 2017 года.

03 ноября 2017, 06:05, Марина, г. Давлеканово
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина.

7 ноября будет праздник золотая юбилейная, могут ли его выпустить? Пробыл он там уже 3 месяца, с первого августа 2017 года.

Марина

В соответствии с ч. 4 ст. 79 УК РФ для условно-досрочного освобождения фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Однако, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, предусматривает как краткосрочные, так и длительные свидания с лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы.

03 ноября 2017, 06:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

отбывает срок 1 год, по 161 статья часть старая

Марина

Видимо, часть «вторая»?

Марина,

надвигается большая амнистия. Предполагается, что многие осужденные на срок до 5 лет будут освобождены от наказания.

Когда постановление Госдумы об амнистии будет опубликовано, посмотрим, подпадает ли Ваш гражданский муж под её действие.

Рассматриваемый в настоящее время Госдумой проект №266546-7 не предусматривает применения амнистии к лицам, допустившим административное правонарушение.

От уголовного наказания планируется освободить следующие категории граждан:

несовершеннолетних преступников, осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет (до 16 лет — без дополнительных условий, от 16 до 18 лет — если ранее не направлялись в воспитательные колонии);
несовершеннолетних, лишенных свободы на срок более 5 лет за умышленные преступления, отбывших не менее половины срока;
осужденных на 5 лет лишения свободы, ранее не судимых граждан, к которым относятся женщины с детьми до 18 лет и беременные, мужчины и женщины пенсионного возраста (старше 60 и 55 лет соответственно), мужчины с детьми до 3 лет, инвалиды;
если указанные лица совершили преступление, за которое предусмотрено лишение свободы на срок свыше 5 лет, но суд назначил до 5 лет, он должен освободить их от наказания;
перечисленные выше лица, за исключением мужчин с детьми до 3 лет и инвалидов, освобождаются от наказания за преступления совершенные по неосторожности, если уже отбыли не менее ¼ срока;
в отношении указанных лиц должно быть прекращено уголовное производство по делам о преступлениях, за которые не наказываются лишением свободы или предусмотрено лишение свободы до 5 лет или;
те же лица, а также все несовершеннолетние освобождаются от неотбытой части условного наказания, а мужчины (с ребенком до 14 лет) и женщины, наказание которым отсрочено, освобождаются от условного наказания, если оно не связано с лишением свободы.
Помимо освобождения от наказания перечисленных лиц, которые были осуждены, в том числе условно, проект постановления предусматривает за те же преступления сокращение неотбытого реального срока для остальных категорий граждан, осужденным:

к лишению свободы за совершение преступления по неосторожности — наполовину;
за умышленные преступления к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и не подпадающим — на одну треть;
за умышленные преступления к лишению свободы на срок свыше пяти лет включительно — на одну четверть.
Проект Постановления об амнистии в 2017 году включает в себя объемный перечень статей, к осужденным по которым амнистия не применяется. Ознакомиться с ним можно в тексте проекта по ссылке в конце статьи.

Также амнистия не применяется к следующим категориям осужденных:

более двух раз за умышленные преступления;
особо опасных рецидивистов;
освобождавшихся после 2005 года от наказания (помилование, амнистия) и вновь совершивших умышленные преступления;
совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы;
злостных нарушителей порядка отбывания наказания.
Проект постановления №266546-7 «Об объявлении амнистии в связи со 100-летием Октябрьской революции 1917 года» – скачать полный текст можно здесь.

https://www.9111.ru/criminal-l...

03 ноября 2017, 07:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Когда будет погашена судимость, если был осужден по ч 2 ст 161 УК РФ в 2012 году?
Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Очень важно от вас узнать, когда погасится судимость если был осужден по ч. 2 ст. 161 УК РФ на 2 года реального срока отбывания наказания 22 марта 2012 года? Спасибо!
14 февраля 2020, 07:28, вопрос №2684589, Дмитрий, г. Казань
2 ответа
Уголовное право
Какое наказание будет, если был ранее осужден по ч 2 ст 161 УК РФ?
Если был ранее осуждён по ст.161 ч.2 УК РФ,судимость не погашена и будут судить по ст.158 ч.2 п.б УК РФ,то каково будет наказание?
06 ноября 2017, 21:25, вопрос №1803386, Алексей, пгт. Мостовской
2 ответа
Уголовное право
По какому признаку отличаются ч. 2 и ч.3 ст. 161 УК РФ?
Здравствуйте! По какому признаку отличаются ч. 2 и ч.3 ст. 161 УК РФ. Я понимаю, что по степени общественной опасности. Но как можно выделить в названии, что квалифицированные признаки ч.2 у нас в этой главе, а ч.3 в следующей? Не хочется указывать в названии "квалифицирующие признаки ч. 2 ст. 161 УК РФ.
31 мая 2016, 15:53, вопрос №1270374, Валентина, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
В каком суде будет рассматриваться дело по статьям ч. 1 ст. 228, п. «а» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 111, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ.?
Гр-не Иванов, Петров и Сидоров обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «а» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 111, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ. В каком суде будет рассматриваться данное уголовное дело? (укажите статью закона)
14 апреля 2016, 14:54, вопрос №1220693, Любовь, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Какое наказание ожидать, обвиняюсь по п. А ч. 2 ст.158 УК РФ?
Обвиняюсь по п. а, ч. 2, ст.158 УК РФ 12.01.2016г. мы с приятелем похитили из подъезда два велосипеда,они пристёгнуты не были, на следующий день по моему месту жительства приехали сотрудники полиции, ма рассказали им о произошедшем, и добровольно выдали похищенные нами велосипеды. свою вину признали в полном обьёме,в содеянном раскаиваемся. вещ.доказательства т.е. велосипеды находятся у потерпевшей,перед ней мы извинились и она претензий к нам не имеет. и не возражает чтобы нас осудили в особом порядке, обвинительное заключение получил 12.02.2016г. Остоятельства, смягчающие наказания:(согласно ст. 61 УКРФ) п. и ч.1.1 ст.61 УК РФ-явка с повинной. Обстоятельства,отягчающие наказание: согласно п.п1.1 ст. 63 УК РФ-(СУД), назначающий наказание, в зависимоти от характера и степени общественной опасности преступления,обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягощающим обстоятельством совершение мной преступления в состоянии опьянения,вызванном употребления алкоголя. На какое наказание мне рассчитывать. Заранее спасибо. Алексей
16 февраля 2016, 11:04, вопрос №1145878, Алексей, г. Иваново
2 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2017