8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если заставляют вынести электросчётчик на улицу?

электрики принесли постановление о замене счётчика и выносе его на улицу .жена расписалась в постановлении. я заменил электросчётчик а выносить отказался теперь счётчик не принимают и отказываются пломбировать ссылаясь на нарушение требований постановления правомерно ли и что мне делать.

03 ноября 2017, 05:53, михаил, снт. Алтай
Ирина Чепкасова
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Михаил!

Поставщики электроэнергии требуют монтировать счетчики на улице для удобства их осмотра и снятия показаний.

Кроме того, при температуре воздуха ниже нуля прибор часто работает не в пользу граждан. Погрешность достигает 10% и более. Это «на руку» сбытовой компании. Установленные таким образом счетчики быстрее выходят из строя, соответственно — возрастают расходы собственников на их замену, монтаж и опломбировку.

Потребители задаются вопросом: законна ли такая установка?

Условия энергетиков по монтированию устройств вне помещений незаконны!

Они идут вразрез со следующими нормативными актами:

1. П. 1.5.27 ПУЭ (правил устройства электроустановок)

В документе говорится, что счетчик следует устанавливать в легкодоступном для техобслуживания сухом помещении с температурой зимой не ниже нулевой отметки.

Вынос прибора на улицу подвергает его влиянию атмосферных осадков и низких температур.

2. П. 1.5.29 ПУЭ

Допустимая высота монтажа счетчика находится в интервале от 0,4 до 1,7 м от пола.

Рекомендации энергетиков установить счетчик повыше для его сохранности нарушают данную норму и создают значительные неудобства собственнику при ежемесячном снятии показаний расхода электроэнергии.

3. Ст. 210 ГК РФ

Собственник отвечает за сохранность своего имущества, если иное не предусмотрено договором.

Выдвигая требования установить прибор на улице, энергосбытовая компания лишает владельца возможности сохранить его. Доступ к уличному электросчетчику имеют все желающие, в т. ч. хулиганы и воры.

На основании вышеизложенного, собственник вправе отказаться от монтажа устройства вне помещения. Удачи)))

03 ноября 2017, 12:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Что делать, если заставляют служить после истечения срока контракта?
Что делать если заствляют служить после истечения срока контракта ? Форму я уже сдал .как мне быть ? И что будет если я перестану ходить на службу
12 августа 2019, 13:04, вопрос №2469337, Артем, г. Тамбов
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если меня заставляют уволиться по собственному желанию в данном случае?
Здравствуйте. Работала в компании с 21 мая до 1 августа по договору. с 1 августа по 15.05 по трудовой. Могу ли я потребовать компенсацию за неиспользованный отпуск? И что делать если заставляют уволиться по собственному желанию? И не возвращали трудовую книжку и расчет с 15.05 до сегодняшнего дня?
06 июня 2019, 10:16, вопрос №2387660, Лиза, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если заставляют получить бизнес карту?
Я работаю бухгалтером кассиром, на работе на меня оформили бизнес карту Сбербанка, но я ее еще не получила. Я увольняюсь 18.04.19г работаю последний день, что делать если заставляют получить бизнес карту?
16 апреля 2019, 20:36, вопрос №2331416, Альфия, г. Челябинск
1 ответ
Военное право
Что делать, если военкомат не прав в данном случае?
Здравствуйте, что делать если военкомат вынес решение категории годности б-4, хотя я знаю, что с моими болезнями, мне положена группа В (сколиоз 2 степени + родинки на поясе и голове + частые неврозы), что делать? как писать жалобу?, кому?, есть ли шаблон? Так же интересуеет вопрос, что делать, если я отдаю оригиналы документов, и обязан ли я это делать? просить расписку за них? если да, то как и у кого, каким образом? спасибо, жду ответа
01 марта 2019, 06:33, вопрос №2277249, Алексей, г. Владивосток
1 ответ
Военное право
Что делать, если заставляют писать рапорт на перевод по собственному желанию?
что делать если заставляют писать рапорт на перевод по собственному желанию,я нахожусь в регионе со сложной обстановкой,где предусмотрена плановая замена в тот регион из которого приехал
25 октября 2016, 15:59, вопрос №1419907, максим, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2017