Каков порядок увольнения в связи с призывом на воинскую службу?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, увольнение при предоставлении повестки является основанием прекращение ТД по обстоятельствам не зависящим от сторон и согласно ст.178 производится выплата в размере двухнедельного среднего заработка.

Т.к. я работаю 5 месяце то мне положагается отпуск или выплата за не использованный отпуск ст. 127

Могу я рассчитывать на обе выплаты при увольнении или только на одну?

, Дмитрий, г. Новокузнецк
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

Вам положены обе выплаты.

В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса:

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

А также в соответствии со статьей 127 Трудового кодекса:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Это не зависит от причины увольнения и иных выплат.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

И выходное пособие и компенсацию за отпуск должны получить.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.