8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли получить пособие по родам гражданка другой страны с ВНЖ?

Добрый день. На данный момент являюсь гражданкой другой страны с внж. В браке с гражданином РФ. За чуть менее чем 1,5 года до родов я уже не работала по определённым причинам. До этого работала исключительно официально, всеми выплатами в госорганы соответственно. Подскажите пожалуйста, могу ли я получить какие-то пособия по родам и ребёнку (или может ли их получить муж) и куда для этого необходимо обратиться. Ребёнок второй. Первый ребёнок от другого брака с иностранным гражданством. Заранее благодарю. С уважением,

03 ноября 2017, 03:05, Александра, г. Краснодар
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

К сожалению в этом случае пособия Вам не положены. Согласно ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»,

Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в таможенных органах;

женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей).

03 ноября 2017, 03:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте я гражданин России дети тоже граждане России я имею право получить материнский капитал жена жена гражданка другой страны жена умерла есть свидетельство о смерти рф
Здравствуйте я гражданин России дети тоже граждане России я имею право получить материнский капитал жена жена гражданка другой страны жена умерла есть свидетельство о смерти рф
12 мая, 10:59, вопрос №3039207, Турал, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Хочу уволиться и устроится на другую работу.вопрос такой, если я забеременею то могу ли получить пособие по беременности и родам(декретные) с бывшей работы (т.е оттуда там где я сейчас работаю)
Добрый день!не могу найти ответ на мой вопрос,помогите пожалуйста На данный момент я официально работаю,стаж 2 года 6 месяцев т е с 15.01.2018 по настоящее время Хочу уволиться и устроится на другую работу..вопрос такой,если я забеременею то могу ли получить пособие по беременности и родам(декретные) с бывшей работы (т.е оттуда там где я сейчас работаю)
19 мая 2020, 06:28, вопрос №2776124, Илюза, г. Казань
2 ответа
Земельное право
Имею ли я право на землю, полученную по наследству, если являюсь гражданкой другой страны?
Я гражданка Молдовы по наследству получила земельный участок в Ленинградской области по истечению 6месяцев вступила в наследство. По истечению 3 лет пришло извещение с прокуротуры что я не имею право на землю так как гражданка другой страны. По праву ли это
16 сентября 2019, 18:20, вопрос №2512687, Инна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав призывников
Можно ли получить отсрочку от армии, если жена является гражданкой другой страны?
Здравствуйте, возможно ли получить отсрочку от армии, если жена на данный момент является гражданкой другой страны и оформляет РВП в России. По идеи, я являюсь на данный момент единственным кормильцем в семье. Жена гражданка Казахстана.
17 октября 2017, 09:51, вопрос №1782993, Александр, г. Озерск
1 ответ
Социальное обеспечение
Может ли получить пособие гражданка Армении (беременная) проживающая в РФ
Может ли получить пособие гражданка Армении (беременная) проживающая в РФ? Она работает и оформлена официально по ТК РФ. Если да, то что для этого нам нужно делать и кому обращатся? Может ли работодатель отказаться выплатить пособие по беременности и родам?. Заранее спасибо
05 мая 2015, 22:13, вопрос №828109, Микаэль, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017