Какими нормативно-правовыми актами регулируется НДФЛ?

ООО «Вымпел» обратилось в арбитражный суд с заявлением к

налоговой инспекции о признании недействительным решения ФНС о

привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение

правонарушения. Данное правонарушение, выразилось в том, что по итогам

проведенной в отношении ООО «Вымпел» выездной проверки была

выявлена недоимка по НДФЛ, в сумме 685420 руб. Поскольку налоговый

агент несвоевременно и не в полном объеме перечислял в бюджет уже

фактически удержанные из заработной платы работников суммы налога, ему

был выставлен штраф в сумме 137084 руб., что составляет 20% от суммы

недоимки.

Вопрос 1

Какими нормативно-правовыми актами регулируется НДФЛ

Вопрос 2

В какой статье НК РФ предусмотрена ответственность налогового

агента за налоговые правонарушения.

Вопрос 3

Насколько, по Вашему мнению, было правомерно привлечение ООО

«Вымпел» к налоговой ответственности

, Фариза, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос 1 Какими нормативно-правовыми актами регулируется НДФЛ

Фариза

Фариза, добрый вечер! НДФЛ регулируется главой 23 Налогового кодекса РФ

В какой статье НК РФ предусмотрена ответственность налогового агента за налоговые правонарушения.

Фариза

в ст. 123 НК согласно которой

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом <a href=consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=214742&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=126&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=282661509658483691&REFDST=1315» 30.10.2017)"="" от="" (ред.="" 117-ФЗ="" n="" 05.08.2000="" вторая)"="" (часть="" Федерации="" Российской="" кодекс="" Налоговый="">срок

сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Насколько, по Вашему мнению, было правомерно привлечение ООО «Вымпел» к налоговой ответственности

Фариза

правомерно, если удержанный налог не был перечислен в бюджет