Можно ли отсудить долю в квартире

Добрый день!

В 2003 году умер отец, квартира была оформлена на маму (она собственник), но квартира была совместно нажитой собственностью и я в ней был прописан и проживал. Доли мамы и отца выделены не были. Наследственное дело не открывалось.

Месяц назад мама продала квартиру, могу ли я сейчас выделить наследственную долю в квартире и отсудить ее ?

, Андрей, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы в течение 6 месяцев после смерти отца не принимали наследство путем подачи заявления нотариусу или фактически (ст. 1153 ГК РФ), то оснований для утверждения о том, что у Вас есть право на данное имущество, нет.

Заявления Вы не подавали, а по поводу фактического принятия наследства замечу, что по п.2 ст. 1153 ГК РФ:

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы сможете доказать, что приняли  наследство фактически в течение 6 месяцев, то можете заявлять о том, что Ваши права нарушены. С другой стороны требовать отмены сделки в данном случае не сможете, поскольку не докажете, что покупатель должен был знать о том, что Ваша мама не имела права продавать имущество (она является собственником и имеет полное право отчуждать свое имущество). А в таком случае покупатель в любом случае будет добросовестным приобретателем, который по ст. 302 ГК РФ имеет право на приобретенное им имущество и отобрать квартиру не удастся.

С другой стороны, если докажете фактическое принятие наследство, то вправе требовать от мамы так называемое неосновательное обогащение, т.е. те деньги, которые она получила за Вас (за ту долю, которая причиталась бы Вам, если бы Вы оформили свое фактическое принятие наследства.

Наследник является собственником со дня открытия наследства, который в большинстве случаев соответствует дате смерти наследодателя
Гражданский кодекс РФ устанавливает:

Статья 1152. Принятие наследства
… 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Статья 1114. Время открытия наследства
1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. ...

Но надо понимать, что если не докажете фактическое принятие наследства по п.2 ст. 1153 ГК РФ, то не можете претендовать ни на что.

Добавлю по поводу размеров долей. Поскольку данная квартира являлась совместно нажитым имуществом, то на момент смерти наследодателя там была половина — доля Вашей мамы в совместно нажитом имуществе, которая является долей пережившего супруга и в состав наследства не включается. А вторая половина как раз и являлась наследством. А наследство делится между наследниками, которые его приняли. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Андрей
Клиент, г. Москва

Эмиль, здравствуйте!

То есть возможно истребование доли у матери?

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы, например, проживали в указанной квартире до момента ее продажи, оплачивали расходы по ее содержанию, это будет считаться фактическим принятием наследства, и Вы сможете требовать от матери долю от продажи квартиры.

Более подробно по этому вопросу: http://www.consultant.ru/docum...

Андрей
Клиент, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

А разве я мог фактически принять наследство, если доля отца не была выделена?

Квартира была в общей совместной собственности, не в долевой.

А разве я мог фактически принять наследство, если доля отца не была выделена? Квартира была в общей совместной собственности, не в долевой.

Андрей

Доля отца в квартире была на основании того, что данное имущество совместно нажитое. Вы могли унаследовать данную долю, соответственно оформить данное право. Насколько я понял, квартира была в собственности только у матери.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вы вправе взыскать с мамы компенсацию за 1/4 долю,  которая причиталась бы Вам по наследству.

Поскольку квартира является совместной собственностью супругов и Вы проживали в квартире,  то фактически приняли наследство. Вам нужно в судебном порядке установить факт принятия наследства. Поскольку квартира продана,  то в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда по делам о наследстве Вы вправе взыскать с наследника распорядившегося наследством стоимость своей доли. Доля отца 1/2. Наследник первой очереди супруг и сын. Соответственно каждый получает по 1/4. Срок исковой давности начал идти с момента продажи квартиры,  так как именно в этот момент Вы узнали о нарушении своего права.