8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оплачивать налог с продажи доли квартиры, полученной в наследство?

Добрый день.

3/10 квартиры куплено 01.11.14г.по ипотеке (3года прошло)

7/10 квартиры перешло 01.08.16г.по завещанию(не от родственника)

Кадастровая стоимость 1600000р.

Необходимо продать квартиру за 1600000.

Как будет рассчитываться налог с продажи в данном случае:

1)Налог будет рассчитываться только для 7/10?

2)Налог будет считаться от 70% кадастровой стоимости?

Т.е. 1600000*0.7*0.7*13% ?

Правильный ли расчет?

02 ноября 2017, 20:57, Иван, с. Ербогачен
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Иван

Добрый день. 3/10 квартиры куплено 01.11.14г.по ипотеке (3года прошло) 7/10 квартиры перешло 01.08.16г.по завещанию(не от родственника) Кадастровая стоимость 1600000р. Необходимо продать квартиру за 1600000. Как будет рассчитываться налог с продажи в данном случае: 1)Налог будет рассчитываться только для 7/10? 2)Налог будет считаться от 70% кадастровой стоимости? Т.е. 1600000*0.7*0.7*13% ?

Иван

Иван, добрый вечер! Расчет у Вас неверный, налогом данная сделка облагается не будет т.к. истек трехлетний срок владения квартирой в силу ст. 217 НК являющийся основанием для освобождения он налога. считается он в данном случае с даты приобретения первой доли. Новеллы ст. 217.1 НК по этой причине также не будет применятся

02 ноября 2017, 21:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли платить налог, если доля квартиры получена дольщиком после смерти другого дольщика?
Здравствуйте! Нужно ли платить налог ,если доля квартиры получена дольщиком после смерти другого дольщика?Квартира бала приватизирована 16 лет назад 50/50 на мать и дочь.Продана после вступления в наследство 1год назад.
30 марта, 08:40, вопрос №3018289, Евгений, г. Иркутск
1 ответ
Налоговое право
Добрый вечер, нужно ли платить налог с проданой квартиры полученной по завещанию.Моя часть 1/4 (300)т, Прошло 1, 6мес после вступления в наследство
Добрый вечер,нужно ли платить налог с проданой квартиры полученной по завещанию.Моя часть 1/4 (300)т,Прошло 1,6мес после вступления в наследство.
15 апреля 2020, 13:26, вопрос №2744532, юлия, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли оплачивать налог 13% с продажи квартиры - единственного жилья?
добрый день, подскажите, нужно ли оплачивать налог 13% с продажи квартиры - единственного жилья, единственного объекта собственности?
22 августа 2017, 03:42, вопрос №1730663, artem, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли оплачивать налог с продажи, если сумма дохода от продажи не более 1000000 рублей?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: Нужно-ли оплачивать налог с продажи недвижимости (перешедшей по наследству, срок владения менее 1 года) , если сумма дохода от такой продажи не более 1000000 рублей?
11 июля 2017, 01:04, вопрос №1692475, Денис Сергеевич, г. Красноярск
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли оплачивать налог 13% с продажи квартиры, если в собственности менее 3 лет?
Подскажие пожалуйста, нужно ли оплачивать налог с продажи- 13 %, при продаже квартиры, которая менее 5 лет в собственности. Способ приобретение-завещание. Спасибо.
12 января 2017, 10:07, вопрос №1497744, Наталья, г. Курск
7 ответов
Дата обновления страницы 02.11.2017