8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Налоговая прислала требование для ИП, но суммы оплачены

Здравствуйте,

Налоговая прислала требования об оплате налогов ИП, однако данные суммы были оплачены. Как поступить?

02 ноября 2017, 20:02, Игорь, г. Москва
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Обратитесь в налоговую, предъявите чеки, квитанции об оплате. Если уже оплатили ранее, то повторно оплачивать не нужно.

02 ноября 2017, 20:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Налоговая прислала требования об оплате налогов ИП, однако данные суммы были оплачены. Как поступить?

Игорь

Здравствуйте

самое 1 — вытащить все ваши платежки (сделать копии) — и написать письмо в фнс с разъяснением что все эти платежи уже оплачены и долгов нет

что то вроде сверки должно получиться у вас

приложить копии платежек к письму

письмо подать в фнс под отметку о принятии либо заказным по почте с описью отправить

если это не поможет и они применяет какие то санкции — тогда придется обращаться в суд и там доказывать что долгов у вас нет

суд будет арбитражный в этом случае — по месту вашей регистрации — в москве это арбитражный суд г. москвы

02 ноября 2017, 20:07
1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Добрый день, Игорь. Сначала позвоните по указанному в требовании телефону или на горячую линию ФНС России. Информацию можете узнать на официальном сайте ФНС. Если Вы оплатили, то Вам не стоит беспокоиться.

С уважением юрист Дмитрий.

02 ноября 2017, 20:07
2
0
2
0

Вопрос: Я получил Требование на уплату налогов, хотя 14 ноября оплатил по всем квитанциям.

Ответ: По всей вероятности, когда формировалось Требование на уплату задолженности, платежи еще не отразились в Ваших карточках расчетов с бюджетом. Дата формирования указана в заголовке и в справочной информации Требования.

Проконтролировать, прошла ли Ваша оплата, можно в сервисе ФНС России «Узнай свою задолженность» и региональном сервисе «Проверь свою задолженность».nalog.ru/rn70/news...

С уважением юрист Дмитрий.

11 декабря 2017, 08:35
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь. Сначала позвоните по указанному в требовании телефону или на горячую линию ФНС России. Информацию можете узнать на официальном сайте ФНС. Если Вы оплатили, то Вам не стоит беспокоиться.

Квон Дмитрий

Согласен с коллегой. Есть вероятность, что на момент формирования требования сотрудник не имел нужной информации либо произошла техническая ошибка.

02 ноября 2017, 20:12
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

сначала провести сверку. далее можете подать жалобу с приложением документов подтверждающих оплату налогов.

Статья 138. Порядок обжалования


1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.
Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.
2. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

02 ноября 2017, 20:15
0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Налоговая прислала требования об оплате налогов ИП, однако данные суммы были оплачены. Как поступить?

Игорь

Направляйте в налоговый орган письмо с приложением всех документов, подтверждающих оплату ваших сумм. Если это не удовлетворит налоговый орган, то направляйте жалобу в вышестоящий налоговый орган. Жалоба на любое решение ИФНС составляется в письменной форме и должна содержать (п. п. 2, 3 ст. 139.2 НК РФ, Информация ФНС от 09.02.2011):

1) фамилия, имя, отчество и место жительства физического лица, подающего жалобу, или наименование и адрес организации, подающей жалобу;

2) обжалуемые акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц;

3) наименование налогового органа, акт ненормативного характера которого, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются;
4) основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает, что его права нарушены;
5) требования лица, подающего жалобу;
6) способ получения решения по жалобе: на бумажном носителе, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

02 ноября 2017, 20:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Списание налогового долга по ИП
Здравствуйте. Была задолженность по индивидуальному предпринимателю перед налоговой на более чем 700 000 руб. Приставы окончили все 4 исполнительных производства по ст. 46. ч. 1 п. 3. 04.06.2020. При этом налоговая прислала требование об уплате налога, сборов, штрафов по состоянию на 01.07.2020 в котором указана вся сумма задолжности. 12.01.2021 появилось новое ИП на 32 000 руб. на основании судебного приказа с датой регистрации 09.07.2020 и датой вынесения решения 18.08.2020. Взыскателем по которому является налоговая. Вопросов у меня несколько: 1) Может ли налоговая заново инициировать ИП по всей сумме требования которая больше 700 000 руб.? Есть ли способ списать данную задолженность? 2) Если у налоговой есть требование об уплате налога, то можно мне инициировать процедуру банкротства? 3) В госуслугах у меня висят задолжности на 48 000руб. по уплате исполнительного сбора по 4 исполнительным производствам, но при этом в сведениях о ходе ИП, скачанных с госуслуг, поля «Погашенная часть» равны полям «Основной долг». Как так? 4) Откуда взялось новое исполнительное производство от 12.01.2021? И почему у него такая сумма? Как получить информацию по судебному приказу? 5) О судебном приказе я узнал в момент возникновения исполнительного производства. Есть ли какой-либо способ получать уведомления о наличии судебных приказов в отношении меня? А то, получается, задним числом приказы возникают.
02 марта, 06:05, вопрос №2998217, Иван, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Налоговая прислала требование о явке для дачи пояснений по поводу низкой налоговой нагрузки
Налоговая прислала требование о явке к ним для дачи пояснений по поводу низкой налоговой нагрузки. Никаких нарушений в отчете не было выявлено и сам отчет не содержал показателей низкой налоговой нагрузки, наоборот был больше, чем предыдущий по обороту и налогам. В августе был в отпуске и явиться не смог, а также являться не с чем так как нарушений и пояснений давать не по чему. Сейчас пришло уведомление из суда, что подали на производство на меня за отказ исполнять требования власти и явится в налоговую для дачи пояснений. Что можно сделать?
06 ноября 2019, 10:44, вопрос №2577723, Алексей, г. Липецк
1 ответ
Налоговое право
Что делать,если налоговая прислала требование об оплате уже оплаченных страховых взносов?
Добрый вечер. Мой муж является индивидуальным предпринимателем. Страховые взносы за 2017 год были уплачены полностью и в срок. На этой неделе пришло письмо из налоговой с требованием об оплате страховых взносов в полном объеме за 2017 год. На портале госуслуг в личном кабинете никакой задолженности нет. Подскажите пожалуйста, как быть и что делать?
04 февраля 2018, 16:56, вопрос №1895647, Ольга, г. Кашин
5 ответов
Налоговое право
Налоговая прислала требование для дачи пояснения о кадастровой стоимости участка, как поступить?
Добрый вечер.Подскажите пожалуйста налоговая прислала требование ,для дачи пояснения о кадастровой стоимости участка.До этого момента рассчитывали земельный налог из одной суммы .Как оказалось из сведений Россреестра стоимость участка возросла.Как сейчас быть ?
23 марта 2017, 17:45, вопрос №1583065, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я подать документы в налоговую для возврата 13% от суммы оплаченной мной учебы?
Здравствуйте! Могу ли я подать документы в налоговую для возврата 13% от суммы оплаченной мной учебы ? Живу и учусь в Москве , прописана в Нальчике. Какие документы требуются, можно ли обращаться мне в налоговую инспекцию Москвы? Все квитанции об оплате имеются с 2010 года.
02 сентября 2015, 12:58, вопрос №962241, Фатима, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.12.2017