Что грозит за помещение детей в детский дом без лишения родительских прав?

Я мать одиночка, у меня двое детей не хватает денег на их содержание, нет образования и возможности его получить, хотела бы оставить детей на содержание в детский дом без лишения родительских прав, возможно ли это и что нужно для этого сделать

, Татьяна, г. Краснотурьинск
Татьяна Курас
Юрист

Помещение детей временно в учреждение социального обслуживания на основании соглашения между родителем и учреждением на определенный срок ничем Вам не грозит,  если действительно имеют место уважительные причины и  крайне сложные жизненные  обстоятельства. ВАм необходимо будет  внимательно оговорить срок, а также   выполнять максимально свои родительские обязанности   после помещения детей в учреждение (посещать,  подарочки и внимание на дни рождения, интересоваться  состоянием здоровья, реагировать за  вызовы администрации и т.д. ). Лишение родительских прав всегда осуществляется только при виновном поведении родителя, то есть умышленное  неисполнение родительских обязанностей.