8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли досрочное оформление пенсии по старости безработным?

Здравствуйте! Вопрос - могу ли рассчитывать на досрочное оформление пенсии по старости в возрасте 54 лет, при условии общего трудового стажа - 31 год, стаж в районах Крайнего Севера - 29 лет, в данный момент стою на учете в Центре Занятости населения и имею статус - безработный. С последнего места работы уволен по собственному желанию. Заранее спасибо.

02 ноября 2017, 19:03, Андрей,
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Нижний Новгород

Досрочное оформление пенсии по старости по предоставлению службы занятости населения возможно, но лишь при условии того, что вам центр занятости населения предоставить справку о том, что они согласны досрочно отправить вас на пенсию по предоставлению службы занятости. И уже с данной справкой необходимо будет обращаться в Пенсионный фонд, для досрочного назначения пенсии по старости, со всем пакетов необходимых документов.

03 ноября 2017, 07:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Возможно ли досрочное оформление пенсии, если трудовой стаж составляет 32,5 года?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста могу ли досрочно оформить пенсию ,если мой трудовой стаж составляет 32,5 года иж них 29,5на одном предприятии.
10 января 2019, 17:52, вопрос №2220142, Елена, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как рассчитываются отпускные (за неиспользуемый отпуск), больничные и выплаты при сокращении (возможно ли досрочное сокращение), если бабушка находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет?
Как рассчитываются отпускные (за неиспользуемый отпуск), больничные и выплаты при сокращении (возможно ли досрочное сокращение), если бабушка находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет? Какие выплаты по безработице (максимальный размер пособия по безработице) будет в моей ситуации? Ситуация: 20.09.2016 г. получила уведомление по сокращение штатов 20.10.2016г. Предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. На 20.10.2016г.: Средний заработок составлял-30 т.р, оклад-20 т.р Стаж, до отпуска по уходу за ребенком, на данной работе 20 лет. Неиспользованный отпуск до 20.10.2016г. -1,5 года Три года ребенку исполняется – 07/05/2019 г. Уведомление о сокращение численности работников был получен до отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. На данный момент подразделение, где работала сокращен, и моя должность выведена за штат. В связи с предполагаемым переездом, хотела уволиться по досрочному сокращению, (согласно. 3 ст. 180 ТК РФ предоставляет работодателю право с письменного согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, но с выплатой дополнительной денежной компенсации). Но работодатель сказал, что необходимо обязательно выйти из отпуска по уходу за ребенком, и меня заново уведомят о сокращение, и только через 2 месяца я смогу уйти по сокращению. По разъяснениям Работодателя - размер выплат по сокращению, отпускные и больничные будут высчитываться из заработка последних, отработанных 2-х месяцев, т.к предыдущие 12 месяцев заработка нет (ссылаясь на Постановление 922 п. 5 и 6) Я считаю, что расчет отпускных, больничных и пособий должен производится исходя из среднего заработка до20.10.2016 г, согласно ст 256 ТК На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости) . Постановления 922 п.4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале – по28-е(29-е)числовключительно). Прошу дать разъяснения: как рассчитываются отпускные (за неиспользуемый отпуск), пособие по безработице, больничные и выплаты при сокращении согласно моим данным (привести конкретно расчет), если я отработаю 2 месяца и если получится оформить досрочное сокращение.
13 августа 2018, 11:46, вопрос №2077231, Наталья, г. Волгоград
4 ответа
Все
Имею ли я право на досрочное оформление пенсии,если ребёнок с 5 до 8 лет был на инвалидности?
Добрый день.В следующем году мне исполняется 55 лет и я буду оформлять пенсию по старости. Но до меня дошли слухи ,что я могла оформить пенсию досрочно. Моя дочь 2001 года рождения три года ( с 5 до 8 лет) находилась на инвалидности после операции (Врождённый порок сердца). Во время инвалидности ребёнка я работала.Общий трудовой стаж составляет 34 года.Имею ли я право на досрочное оформление пенсии?Если имею, то могу ли сейчас обратиться в пенсионный фонд , сейчас мне 54 года. И возместят ли 4 года( с 50 до 54 лет) , если пенсия не была оформлена досрочно по незнанию ?
14 января 2017, 08:52, вопрос №1499431, Елена, г. Москва
2 ответа
Конституционное право
Досрочное оформление пенсии при сокращении
возможно ли досрочное оформление на пенсию при сокращении,если 22 июля 2014 года исполниться 53 года тюменская область город тобольск
15 июля 2014, 08:52, вопрос №502077, валентина, г. Тобольск
1 ответ
Пенсии и пособия
Досрочное назначение пенсии при сокращении
уволен 1 марта по сокращению штата. срок назначения пенсии по старости - 23.10.2015. возможно ли досрочное назначение пенсии? необходимые документы. спасибо
19 мая 2014, 05:04, вопрос №453438, Гапонов Павел Васильевич, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.11.2017