8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли будет указать в предложении на выкуп, что в случае отказа я продам долю третьим лицам?

Имею в собственности 1/6 долю в 2-х комнатной квартире. Не имея возможности доступа в квартиру решил продать двум другим сособственникам. Пока уведомления в их адрес не направлял .Как поступить , если они посчитают рыночную цену завышенной и не согласятся выкупать по предложенной цене. Могут ли они в связи с незначительностью доли выплатить компенсацию (в порядке принудительного выкупа) ,которая ниже рыночной цены и не устроит уже меня.

Законно ли будет указать в предложении на выкуп что в случае отказа , я продам долю третьим лицам , а в случае если таковые не найдутся , то подарить несовершеннолетней внучке . Как правильно поступить в данной ситуации?

С уважением Вера.

Показать полностью
, Вера, г. Краснодар
Сергей Ходяков
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Если сособственники откажутся выкупить вашу долю, то Вы вправе её продать кому угодно, равно как и подарить. Что касается выкупа незначительной доли, то такой выкуп возможен только при исключительных обстоятельствах. В каждом конкретном случае такое решение может принять только суд. 

0
0
0
0
Ирина Курамшина
Ирина Курамшина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Договор дарения доли квартиры внучке Вы можете оформить без согласия других собственников квартиры.

В случае продажи своей доли в квартире двум другим собственникам Вы обязаны оповестить их о продаже.

Лучше это сделать заказным письмом с уведомлением о вручении.

В письме Вы можете указать любую стоимость доли.

В случае если два других собственника посчитают цену на доли в квартире завышенной, будет проводиться оценка этой доли.

В случае если на Ваше уведомление о продаже доли в общей квартире в течение месяца Вы не получите ответа от двух других собственников, Вы вправе продать долю третьему лицу (лицам).

0
0
0
0
Сергей Ершов
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Вы, конечно же, вправе распорядится своей долей по своему усмотрению. Направление Вами остальным участникам долевой собственности предложения о приобретении Вашей доли по оговоренной цене не влечет для них обязанность Вашу долю прибрести. Действительно, могут они могут посчитать Вашу цену завышенной и проч. Вопрос о принудительном выкупе как малозначительной решается в судебном порядке, исходя из принципов законности и справедливости. Необходимости указания в предложении о выкупе Вашего намерения продать долю третьим лицам — не имеется, так как это предполагается по умолчанию. Также Вы можете их не уведомлять о Вашем желании подарить Вашу долю несовершеннолетней внучке, так как для дарения никого уведомлять вообще не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2017