Законно ли будет указать в предложении на выкуп, что в случае отказа я продам долю третьим лицам?

Имею в собственности 1/6 долю в 2-х комнатной квартире. Не имея возможности доступа в квартиру решил продать двум другим сособственникам. Пока уведомления в их адрес не направлял .Как поступить , если они посчитают рыночную цену завышенной и не согласятся выкупать по предложенной цене. Могут ли они в связи с незначительностью доли выплатить компенсацию (в порядке принудительного выкупа) ,которая ниже рыночной цены и не устроит уже меня.

Законно ли будет указать в предложении на выкуп что в случае отказа , я продам долю третьим лицам , а в случае если таковые не найдутся , то подарить несовершеннолетней внучке . Как правильно поступить в данной ситуации?

С уважением Вера.

, Вера, г. Краснодар
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Если сособственники откажутся выкупить вашу долю, то Вы вправе её продать кому угодно, равно как и подарить. Что касается выкупа незначительной доли, то такой выкуп возможен только при исключительных обстоятельствах. В каждом конкретном случае такое решение может принять только суд.

Ирина Курамшина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Договор дарения доли квартиры внучке Вы можете оформить без согласия других собственников квартиры.

В случае продажи своей доли в квартире двум другим собственникам Вы обязаны оповестить их о продаже.

Лучше это сделать заказным письмом с уведомлением о вручении.

В письме Вы можете указать любую стоимость доли.

В случае если два других собственника посчитают цену на доли в квартире завышенной, будет проводиться оценка этой доли.

В случае если на Ваше уведомление о продаже доли в общей квартире в течение месяца Вы не получите ответа от двух других собственников, Вы вправе продать долю третьему лицу (лицам).

Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Вы, конечно же, вправе распорядится своей долей по своему усмотрению. Направление Вами остальным участникам долевой собственности предложения о приобретении Вашей доли по оговоренной цене не влечет для них обязанность Вашу долю прибрести. Действительно, могут они могут посчитать Вашу цену завышенной и проч. Вопрос о принудительном выкупе как малозначительной решается в судебном порядке, исходя из принципов законности и справедливости. Необходимости указания в предложении о выкупе Вашего намерения продать долю третьим лицам — не имеется, так как это предполагается по умолчанию. Также Вы можете их не уведомлять о Вашем желании подарить Вашу долю несовершеннолетней внучке, так как для дарения никого уведомлять вообще не нужно.