8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заполнить 3-НДФЛ неработающему пенсионеру?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно заполнить 3-НДФЛ пенсионеру не работающему, который продал гараж, бывший в собственности более 3-х лет и доход от продажи составил 100 000 руб. Документов на покупку и продажу гаража не составлялось.Какие листы необходимо заполнить и какими кодами пользоваться?

02 ноября 2017, 18:01, Анна, г. Набережные Челны
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Декларацию подавать не надо.

Письмо Минфина России от 29.12.2014 N 03-04-05/68054

Статьей 229 Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со статьей 217 Кодекса.

Исходя из вышеизложенного налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи имущества, принадлежащего налогоплательщику более трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.

02 ноября 2017, 20:19
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Набережные Челны

Налоговая требует декларацию и грозит штрафом за непредоставление отчета. Как их уведомить о том, что имущество находилось в собственности более з-х лет и продано за копейки?

03 ноября 2017, 14:57

Как их уведомить о том, что имущество находилось в собственности более з-х лет и продано за копейки?

Анна

Росреестр обязан направить сведения о приобретении объекта. Можете сами предоставить выписку из ЕГРН и правоустанавливающий документ.

03 ноября 2017, 15:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как в данном случае мне можно заполнить 3-НДФЛ?
Здравствуйте я не могу заполнить 3 НДФЛ, так как на данный момент попросту нет таких денег. Можно ли как-нибудь по другому сделать?
30 октября 2019, 07:07, вопрос №2569353, Агиль, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли заполнять 3-НДФЛ неработающему пенсионеру после продажи квартиры?
Нужно ли заполнять 3-НДФЛ неработающему пенсионеру после продажи квартиры, квартира в собственности более 3 лет.
13 марта 2019, 11:10, вопрос №2289463, Евгения, г. Киров
4 ответа
Налоговое право
Как правильно заполнить 3-НДФЛ, чтобы учесть расходы?
Добрый день! Сложная ситуация. Получила сегодня уведомление о необходимости подать декларацию на двух своих несовершеннолетних детей. В прошлом году при разводе с мужем был раздел имущества, по устной договорённости. Общая квартира была в ипотеке и оформлена только на бывшего супруга. Далее был использован материнский капитал. До развода было решено "вывести квартиру из-под ипотеки". Помочь взялся мой родной брат. Он взял на себя кредит. И купил эту квартиру. Росреестр сделку провёл. Далее были найдены реальные покупатели. Но росреестр сделку проводить отказался, сказав, что при использовании капитала обязательно нужно выделить доли детям. Далее мой брат (детям дядя) оформил договор дарения моим детям. По 1/4 доле. Так затребовали органы опеки. Далее органы опеки разрешили нам покупку другой квартиры, которую мы выбрали, с выделением детям по 1/3 доли (обо всем этом есть постановление органов опеки). Продавали старую квартиру за 8,9млн мой брат и мои дети. Далее мы купили квартиру на троих - я и двое детей. Цена была 5,5млн (но в договоре купли-продажи наши продавцы указали 3,4млн, чтобы избежать налогов). Об общей сумме есть расписка продавцов. Квартира была в "убитом" состоянии и требовала ремонта. На который было потрачено почти 4млн. Часть денег был тот самый кредит, который висит на брате, а я выплачиваю. О чем есть чеки-перевода денег. Сегодня же я была в налоговой со всеми своими договорами и постановлениями. Начальник инспекции сказала мне, что никакие расписки и ремонты Ее не интересуют. Что я должна заплатить по 256тр за каждого ребёнка. Итого более 500тр. Даже если я продам машину - мне не насобирать эти деньги! Что делать? Насколько правомерно не учитывать такие траты? И как правильно заполнить 3-НДФЛ, чтобы учесть расходы. Тем более, что доходы от дарения и последующей продажи квартиры - по сути просто бумаги, чтобы разъехаться людям при разводе! Что делать?! Спасибо заранее!
04 декабря 2017, 15:41, вопрос №1834343, Алена Дегтярева, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Какие разделы 3-НДФЛ нужно заполнить при продаже квартиры в собственности менее 3 лет неработающему пенсионеру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие разделы нужно заполнить при продаже квартиры, в собственности менее 3-х лет, цена более миллиона, неработающий пенсионер.
26 марта 2017, 10:01, вопрос №1585398, Оля, г. Усть-Илимск
1 ответ
Налоговое право
Должна ли я платить налог на доход от продажи автомобиля и заполнять 3-ндфл, если я пенсионер?
Моя машина продана в 2014 году, она была у меня в собственности 2 года, а в 2016-м на сайте налоговой мне выставили к оплате налог на доход от продажи автомобиля?Уточните, должен ли пенсионер платить налог на доход от продажи автомобиля и требование и заполнить 3-ндфл?
10 декабря 2016, 17:11, вопрос №1469508, Галина, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2017