8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой форме составить ходатайство следователю о непричастности к уголовному делу?

В какой форме написать ходатайство следователю о рассмотрении и снятии с ранее выдвинутого обвинения,в связи с непричастностью к данному делу!? заранее спасибо

02 ноября 2017, 17:47, Анна, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Анна.

В соответствии со статьей 120 Уголовного процессуального кодекса РФ:

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

Статья 121 Уголовного процессуального кодекса РФ:

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.
02 ноября 2017, 17:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна. Ходатайство пишется в простой форме на имя следователя (в шапке кому, от кого), приводятся доводы, по которым следователь должен принять то или иное решение по ходатайству, в резолютивной части должна содержаться просьба о прекращении уголовного преследования (исходя из Вашего вопроса). В случае несогласия с решением следователя по ходатайству, заявитель вправе обжаловать его в порядке ст. ст. 124, 125 УПК РФ руководителю следственного органа, прокурору или в суд. Напишите ходатайство в 2 экземплярах, чтобы на 2 экземпляре следователь поставил отметку о его получении.

02 ноября 2017, 18:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Минеевым заявлено письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства
Органами предварительного следствия Минеев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Минеевым заявлено письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В своем ходатайстве он указал, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им после проведения консультации с защитником. Единственное, с чем он не согласен – это с размером гражданского иска. Подлежит ли уголовное дело в отношении Минеева рассмотрению в особом порядке судебного разбирательства? Кто и в какой момент должен принять решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства?
15 января, 16:25, вопрос №2961338, влад, г. Нижний Новгород
1 ответ
Уголовное право
На каком этапе производства и в какой форме подается ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства?
После допроса в качестве подозреваемого гражданина А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, следователь предложил ему заявить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке «на будущее, чтобы прояснить дальнейшие судебно-следственные перспективы данного дела». Нарушил ли нормы уголовно-процессуального закона следователь? На каком этапе производства и в какой форме подается ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства?
17 ноября 2020, 09:40, вопрос №2913243, ola, г. Оренбург
1 ответ
Уголовное право
Следователь прекратит уголовное дело и почему?
Подозреваемый в совершении преступления (нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человек), обратился к вдове с предложением возместить вред и выплатить компенсацию морального вреда, при условии, что она обратиться с ходатайством к о прекращении уголовного дела в связи с примирением. Она согласилась и обратилась с соответствующим ходатайством, в котором просила признать ее потерпевшей и прекратить уголовное дело. Мать погибшего обратилась к следователю с просьбой признать ее потерпевшей, а так же с ходатайством не прекращать уголовное дело. Она сообщила, что вдова уже более года фактически не проживала с ее сыном, брак официально не расторгался, они не вели совместного хозяйства и между ними были неприязненные отношения. следователь прекратит уголовное дело и почему?
23 июня 2020, 15:39, вопрос №2805930, Василий, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Как составить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с раскаянием?
Над бывшим мужем идёт суд за неуплату алиментов. Его адвокат подал ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с раскаянием. За период судебного процесса (около 4 месяцев) он отнёс приставам около 7 тыс (по словам приставов), но мне эти деньги ещё не перечислили. Суд просит меня написать заявление согласна я с ходотайтством адвоката о раскаянии или нет. Подскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации? И какие последствия могут быть для ребёнка (в плане алиментов) от моего согласия или несогласия с этим ходатайством?
18 июля 2018, 09:04, вопрос №2055441, Светлана, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Ходатайство о прекращении уголовного дела
Здравствуйте.Мне нужно составить ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении моей дочери.
08 апреля 2015, 15:03, вопрос №795923, Анжелика, г. Челябинск
9 ответов
Дата обновления страницы 03.11.2017