Что делать, если меня же и обманули мои компаньоны?

Я учредитель компании моя доля 12.5 процентов у троих компаньонов такая же доля как у меня, у самого главного 50 процентов и он же ген дир!раньше все дружили, но сами понимаете, работа вся на доверии ничего не проверяю все со слов,щас понял что меня обманывют и не мало когда попросил выписку, но самое интересное выписку сказали смотреть только при них, на вопрос почему, мне сказали что я ген дир и у меня уголовная ответсвенность, и тут всем все понятно, что обман чистый воды, один дольшик на моей стороне остальные соотвественно на другой, в итого у нас 25 процентов у них 75, что делать и правильно поступить, доступа ни к чему не дают! Спасибо

, алексей, г. Одинцово
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы не указали, что за организационно-правовая форма компании, ООО или нет?? И также цель какая?? Если ООО, то нужно Устав ООО изучить Вашего, чтобы точно ответить. Пока можно только предполагать. Как вариант выйти из общества, чтобы вам выплатили стоимость доли. Остальные варианты можно обсуждать только когда полностью вся информация будет известна.

Статья 26. Выход участника общества из общества

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ooo/» title=«Закон » Об="" обществах="" с="" ограниченной="" ответственностью""="">[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»]

[Глава III] [Статья 26]
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

алексей
Клиент, г. Одинцово

У нас ООО, цель иметь доступ ко всей инфе, хочу пониамать какие приходы и расходы, а как это осуществить не знаю, если только не продать но не им, а юр лицу, который полностью добьётся контроля, но это только мысли

Такое право у вас есть, каков порядок его реализации указано в Уставе. Вы Устав изучали?? Если же Вам все равно будут препятствовать, то только в судебном порядке придется решать вопрос.

Статья 8. Права участников общества

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ooo/» title=«Закон » Об="" обществах="" с="" ограниченной="" ответственностью""="">[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»]

[Глава I] [Статья 8]
1. Участники общества вправе:

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;

принимать участие в распределении прибыли;

продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Участники общества имеют также другие права, предусмотренные настоящим Федеральным законом.