8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как установить опеку над инвалидом 1 группы?

Добрый день! волнует такая проблема: умерла моя бабушка, она была признана опекуном своей старшей дочери инвалидом с детства еще в 1987 году исполнительным комитетом. Моя мама, то есть сестра инвалида обратилась в органы опеки за установлением опекунства, ей отказали, так как нет решения суда о недееспособности сестры. Раньше такого не было. У нас кроме справки об инвалидности и пенсионного удостоверения на руках ничего нет и мы не знаем признавалась ли она недееспособной и вообще какое у нее заболевание? что нам делать, куда изначально обращаться? В МСЭК о заболевании и актом освидетельствования? на каком основании ее признали инвалидом и потом подавать в суд о недееспособности? она у нас адекватная, не психически больная, просто не ходит, а ползает, теперь сама в туалет ходить не может.. ей уже 65 лет

02 ноября 2017, 16:46, Регина, г. Киров
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

Признание гражданина недееспособным осуществляется только в судебном порядке (ст. 29 Гражданского кодекса РФ).

Причем согласно приведенной статье, гражданин признается недееспособным в случае, если вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими.

Поскольку у указанной гражданки имеется иная проблема, то признавать её недееспособной не имеет большого смысла. Если цель данного мероприятия заключается в том, чтобы оказывать ей помощь при осуществлении юридически значимых действий от её имени и в её интересах, то достаточно пригласить по месту её жительства нотариуса и составить от её имени доверенность на Вашу маму с необходимым набором полномочий, которой будет достаточно, чтобы осуществлять необходимые действия от её имени.

03 ноября 2017, 10:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Как получить компенсацию ухаживающему лицу по уходу за дееспособным инвалидом 1 группы с детства?
Я, дееспособный (умственно) инвалид 1 группы с детства нуждающийся в постоянном уходе, обратился в пенсионный фонд для выплаты компенсации ухаживающему лицу 10 000 р.. Мне отказали, мотивируя тем, что 10 000 р. могут получать только родители (усыновители), опекуны (попечители). Хотя, органы опеки, назначили попечителя (в виде патронажа). Вопрос: «Мне обязательно быть идиотом, для признания меня недееспособным и назначении компенсации ухаживающему лицу 10 000 р.?». Или как получить компенсацию ухаживающему лицу 10 000 р. по уходу за дееспособным (умственно) инвалидом 1 группы с детства согласно указа президента РФ № 95 ?
28 октября 2019, 13:05, вопрос №137818, Сергей Егунов, г. Липецк
1 ответ
Банкротство
Как можно исключить из конкурсной массы квартиру инвалиду 1 группы, которая у банка в залоге?
я подала на банкротство и исключить из конкурсной массы квартиру заложенную у банка инвалиду 1 группы, можно ли и как? нужно ли было разрешение с отдела опеки и попечительства ,если в квартире были прописаны 2-ое несовершеннолетних детей,хотя они не являлись собственниками ,чтобы взять собственнику займ под залог квартиры что делать инвалиду 1 группы,если Арбитражный Суд не исключает из конкурсной массы единственное жилье ?
19 октября 2019, 16:52, вопрос №2555994, гузель, г. Нижнекамск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Бесплатное зубопротезирование для инвалида 1 группы в Московской области
Добрый день. Я являюсь инвалидом 1 группы. На протяжении долгого времени после химиотерапии я лечил зубы. Сейчас мне нужны зубные протезы. Врач сказал обратиться в МФЦ. Там мне пояснили, что заявки теперь принимаются только онлайн на сайте mosreg.ru. Когда начал оформлять заявку столкнулся с тем, что категории инвалиды нет. Написал письмо так называемому куратору. Получил ответ: В соответствии с Законом Московской области от 23.03.2006 № 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» мера социальной поддержки по бесплатному зубопротезированию предоставляется отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, из числа ветеранов труда и военной службы, реабилитированных лиц, тружеников тыла и пенсионеров без льготного статуса за исключением лиц, социальная поддержка которым установлена законодательством Российской Федерации. Учитывая, что меры социальной поддержки Вам как инвалиду 1 группы установлены законодательством Российской Федерации, и Вы получаете ежемесячные денежные выплаты за счет средств федерального бюджета, предоставить Вам меру социальной поддержки по бесплатному зубопротезированию в соответствии с действующим законодательством Московской области не представляется возможным. Подскажите, правомерно ли это? Во многих источниках я читал, что инвалидам положено бесплатное протезирование? Или у нас Московская область живет по каким то своим законам. Если все же я имею право на данную льготу, что мне дальше делать???
17 мая 2019, 08:56, вопрос №2361552, Вячеслав, г. Раменское
3 ответа
Нотариат
Как оформить доверенность от инвалида 1 группы?
Мой отец инвалид 1 группы.Он не разговаривает,только "да," "нет" и самостоятельно не передвигается.Он узнает своих родных,улыбается при виде их.Мама за ним ухаживает.Заканчивается срок действия предыдущей доверенности,которая оформлялась 5 лет назад(когда папа мог говорить хоть и являлся на тот момент инвалидом 1 группы).Нотариус отказывается выезжать на дом,мотивируя это тем,что он должен говорить чтобы они могли подтвердить факт его согласия чтобы мама могла получать за него пенсию.Им мало того что он скажет "да".И предлагают оформлять опекунство.В органах опеки сказали что недееспособным могут признать только психически нездорового человека.Получается замкнутый круг.Подскажите что делать в данной ситуации.
15 февраля 2019, 08:53, вопрос №2261433, Татьяна, г. Горячий Ключ
13 ответов
Наследство
Наследник - инвалид 1 группы
Здравствуйте! У меня старенькие бабушка и дедушка (по 77 лет). У них на попечении их сын инвалид 1 группы (мой родной дядя). Второй их сын (мой отец) уже умер. Если я правильно понимаю, то после смерти бабушки и дедушки наследником будет дядя. Я боюсь ситуации, что из-за того что он недееспособный, наследством будет распоряжаться опекун, а в качестве опекуна выступит какой-нибудь орган опеки. Не уйдет ли наследством незнакомым людям и не упекут ли дядю в какой-нибудь дом инвалидов? Или моменты с наследством и опекой уже сейчас можно как-то предусмотреть и прописать, например, в завещании? Заранее спасибо за вашу консультацию!
31 августа 2014, 08:32, вопрос №544830, Арина Владимировна, г. Снежинск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017