Как установить опеку над инвалидом 1 группы?

Добрый день! волнует такая проблема: умерла моя бабушка, она была признана опекуном своей старшей дочери инвалидом с детства еще в 1987 году исполнительным комитетом. Моя мама, то есть сестра инвалида обратилась в органы опеки за установлением опекунства, ей отказали, так как нет решения суда о недееспособности сестры. Раньше такого не было. У нас кроме справки об инвалидности и пенсионного удостоверения на руках ничего нет и мы не знаем признавалась ли она недееспособной и вообще какое у нее заболевание? что нам делать, куда изначально обращаться? В МСЭК о заболевании и актом освидетельствования? на каком основании ее признали инвалидом и потом подавать в суд о недееспособности? она у нас адекватная, не психически больная, просто не ходит, а ползает, теперь сама в туалет ходить не может.. ей уже 65 лет

, Регина, г. Киров
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

Признание гражданина недееспособным осуществляется только в судебном порядке (ст. 29 Гражданского кодекса РФ).

Причем согласно приведенной статье, гражданин признается недееспособным в случае, если вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими.

Поскольку у указанной гражданки имеется иная проблема, то признавать её недееспособной не имеет большого смысла. Если цель данного мероприятия заключается в том, чтобы оказывать ей помощь при осуществлении юридически значимых действий от её имени и в её интересах, то достаточно пригласить по месту её жительства нотариуса и составить от её имени доверенность  на Вашу маму с необходимым набором полномочий, которой будет достаточно, чтобы осуществлять необходимые действия от её имени.