8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы заверять при выходе из ООО?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли заверять у нотариуса заявление на выход одного из учредителей из ООО? или нужно заверить только заявление по форме Р14001? Заранее спасибо.

02 ноября 2017, 16:33, Юлия, г. Нижний Новгород
Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Юлия, добрый вечер! Только заявление по форме Р14001.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

С уважением, Татьяна

02.11.2017г.

02 ноября 2017, 16:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Какие документы должно предоставить ООО за оказанные курьерские услуги?
Добрый день. Сейчас открываю ИП и собираюсь предоставлять услугу для ООО (будет заключён договор на окозание услуг) в виде курьерской доставки от ООО до покупателя . Для этого в ООО от меня будет предоставлены несколько автомобилей с водителями, задача которых состоит в получении товара от ООО , доставка до покупателя, расчет с покупателем и передача полученных средств ООО . За данные курьерские услуги ооо будет перечислять мне денежные средства. Вопросы: 1. С моей стороны какие документы я должен предоставить в ООО за оказанные курьеркие услуги ? 2. Нужна ли мне касса ( тоесть должен ли я предоставить ООО чек на оплату курьерских услуг?,) 3. При получении расчета от ООО какие документы они должны мне предоставить. 4. Какой договор заключать с ООО.
17 апреля 2018, 09:50, вопрос №1969690, Евгений, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Какие документы нужно предоставить ООО при продаже товара, если уже выставлен счёт?
Добрый день! ИП (усн) какие документы нужно предоставить ООО при единоразовой продаже товара, если уже выставлен счёт?
16 января 2018, 20:15, вопрос №1874340, Оксана, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Какой документ оформить между ООО и работником о материальной ответственности?
Работник испортил дорогостоящее оборудование работадателя. Вину признает. Решили разбираться без суда. Какой документ оформить между ООО и работником, в котором возможно обозначить суму ущерба и если работник пропадет, использовать его в суде.
11 января 2018, 17:37, вопрос №1868752, Андрей, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Бухгалтерский учет
Какие документы необходимо составить ООО на ОСНО при реализации невостребованного груза ИП?
Добрый вечер! Какие документы необходимо составить ООО на ОСНО при реализации невостребованного груза индивидуальному предпринимателю? Оплата по безналу.
13 декабря 2017, 15:47, вопрос №1844800, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Какие документы необходимо подать ООО для восстановления в реестре предприятий? Подготовьте необходимые документы. В какие инстанции следует обратиться ООО для скорейшего решения проблемы?
ООО «Незабудка» было ликвидировано в судебном порядке по иску налогового органа в связи с непредоставлением бухгалтерской отчетности. Иск рассматривался в арбитражном суде в отсутствии истца и ответчика: истец заявил ходатайство о возможности рассмотрения дела в его отсутствие, ответчику копия искового заявления была направлена по месту регистрации его учредителей (по домашнему адресу). По имеющимся у суда материалам дела было вынесено решение и ликвидации предприятия. Копия решения ответчиком не была получена. О своей ликвидации и исключении из государственного реестра предприятий ООО узнало спустя полгода, в отделе регистрации субъектов предпринимательской деятельности, куда оно обратилось за регистрацией другой коммерческой организации, в котором ООО «Незабудка» выступала в качестве учредителя. Это обстоятельство явилось полной неожиданностью для ООО, т.к. оно весь период своего существования с момента учреждения своевременно сдавало предусмотренную бухгалтерскую отчетность, хотя в первый год своего существования никакая предпринимательская деятельность ООО не велась. На экземплярах балансов предприятия имеется отметка налогового органа об их принятии. Как следует поступить ООО? Какие документы необходимо подать ООО для восстановления в реестре предприятий? Подготовьте необходимые документы. В какие инстанции следует обратиться ООО для скорейшего решения проблемы?
22 апреля 2015, 08:53, вопрос №813540, уля, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017