8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто наследник в данном случае, если не было завещания?

НАСЛЕДСТВО БЕЗ ЗАВЕЩАНИЯ.ЧЕЙ БУДЕТ ЧАСТНЫЙ ДОМ ПОСЛЕ СМЕРТИ МАМЫ .ЕСТЬ ДВЕ ДОЧЕРИ НЕПРОПИСАНЫЕ ЗДЕСЬ БОЛЕЕ 30 ЛЕТ .Я ОДИН СЫН ПРОПИСАН И ПРОЖИВАЮ В ЭТОМ ДОМЕ

, ВЛАДИМИР, г. Воронеж
Мария Страдивари
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Прописка роли не играет. Наследниками первой очереди будут все дети и супруг (ст. 1142 ч. 3 ГК РФ)

0
0
0
0
Сергей Рвачев
Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Владимир
Наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители.

Наследниками будете Вы и ваши сестры.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Статья 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

0
0
0
0
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Если весь дом принадлежал Вашей маме, то он будет разделён на троих в равных долях. В соответствии со ст. 1141 ГК РФ,

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
0
0
0
0
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

В соответствии со ст. 1141 Гражданского Кодекса РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
В  соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 
Таким  образом, Вы и Ваши сестры, являюсь детьми умершей матери, являетесь  равноправными законными наследниками независимо от факта проживания в доме и наличия в ней регистрации по месту жительства.  
 
В соответствии со ст. 1152, 1153, 1154  ГК РФ,  принятие Вами  наследства не означает принятия наследства остальными наследниками, то есть Вашими сестрами.   Они должны самостоятельно  принять наследство.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть с момента смерти матери.
Принять наследство  возможно  путем  подачи по месту открытия наследства (по месту смерти  матери) нотариусу  заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Кроме того, Вы  имеете право на признание  Вас наследником, принявшим наследство, если  Вы совершите  действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства ( совершите одно или несколько   следующих  действий):
вступите  во владение или в управление наследственным имуществом (например,  продолжаете проживание в доме);
примите  меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц (принимаете меры по ремонту дома);
произведете за свой счет расходы на содержание наследственного имущества (несете расходы по содержанию дома).
 
 
 

0
0
0
0
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Владимир, как указали коллеги выше, наследниками будут дети наследодателя и супруг. Также, принятие наследства будет зависеть от многих факторов, например, поскольку вы фактически приняли наследство, то обращаться к нотариусу вам не обязательно, в свою очередь ваши сестры обязаны обратиться к нотариусу, если захотят вступить в наследство. Таким образом, если сестры к нотариусу не обратятся, то наследуемое имущество будет принадлежать вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала
Муж отбывал наказания, там же совершил преступления, завели уголовное дело в декабре 2022 года, 18. Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала. Что будет?
, вопрос №4097746, Анна, г. Владивосток
Уголовное право
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
, вопрос №4097616, София, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2017