8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение льготы по налогу на имущество, если ИП сдает его в аренду

Может ли ИП быть освобождены от уплаты имущественных налогов если сдает в аренду помещение ООО в которой он является Учредителем,и при этом, арендная плата по договору составляет 1 рубль.

02 ноября 2017, 15:10, Валентина, г. Екатеринбург
Наталья Балаганская
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина! При сдаче в аренду помещения, Вы передаете право пользования и остаетесь собственником помещения.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 105.1 НК РФ вы и ООО являетесь взаимозасисимыми лицам (если доля более 25%).

Тогда в соответствии со ст. 105. 3 НК РФ в случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, толюбые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

Налогоплательщик вправе самостоятельно применить для целей налогообложения цену, отличающуюся от цены, примененной в указанной сделке, в случае, если цена, фактически примененная в указанной сделке, не соответствует рыночной цене.

Это по поводу аренды за 1 рубль. Думаю налоговый орган может заинтересоваться этим. Так как цена нерыночная и Вы не учитываете соответствующий доход для целей налогообложения.

Вы не указали на какой Вы системе налогообложения?

Если у Вас УСН, то согласно п. 3 ст. 346.11 применение УСН ИП предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных субъектом РФ в перечень объектов, облагаемых по кадастровой стоимости).

Так думаю, что получается имущество не используется у Вас в предпринимательской деятельности (доход 1 рубль не считается) и оно облается налогом на имущество. Если же оно включено в указанный выше перечень объектов, облагаемых по кадастровой стоимости и действующий у Вас в субъекте РФ, то в любом случае облагается налогом на имущество.

02 ноября 2017, 23:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должен ли ИП платить налог на имущество, если он сдает в аренду офис и отчитывается, как ИП и платит налог на доход?
Должен ли ИП платить налог на имущество, если он сдает в аренду офис и отчитывается, как ИП и платит налог на доход?
10 апреля 2019, 13:15, вопрос №2323815, Борис Эзри, с. Севастополь
12 ответов
Предпринимательское право
Какие скидки по уплате налогов полагаются, если ИП на больничном?
Если ИП на больничном, то какие скидки при уплате налогов на УС? И действительная ли справка из больницы, что ИП проходил лечение или нужно именно больничный лист? Спрашиваю потому, что месяц назад лежала в больнице и отказалась от больничного листа, а потом только услышала что существуют какие-то скидки/льготы для болеющих ИП.
18 февраля 2019, 17:43, вопрос №2265082, Алина, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Право на получение льготы по налогу на имущество для прапорщика на пенсии с 20 годами выслуги
Прослужил прапорщиком в календарном исчислении 13,5 лет, в льготном 20 лет, уволен по предельному возрасту, получаю военную пенсию за выслугу лет. Имею ли я право на получение льготы налогу на имущество и какие документы необходимы.
27 июля 2018, 20:04, вопрос №2063841, михаил, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
На какой системе налогообложения будет меньше расходов, если ИП сдает в аренду нежилое помещение?
1.Может ли ИП находясь на ЕНВД (роз торговля) сдавать в аренду нежилое помещение другому ИП как физлицо, чтобы не быть на УСН. 2.Достаточно ли для ИП, сдающего в аренду нежилое помещение другому ИП или ООО, находящегося на УСН иметь р/сч для получения аренды.
12 декабря 2016, 14:20, вопрос №1471188, Татьяна, г. Тула
2 ответа
Гражданское право
Наказуема подделка ксерокопии свидетельства о рождении с целью получения льготы?
потделка ксерокопии свидетельства о рождении с целью получения льготы, наказуема, и если налог возмещен
06 мая 2016, 14:32, вопрос №1243975, эрик, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017