8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли расторжение целевого направления без затрат?

2 года обучалась без целевого направления,поступала на основании аттестата,но к концу обучения заставили взять целевые направления,но оттучилась я на акушерском деле,а предоставили мне сестринское место,могу ли я расторгнуть договор без затрат,отработала 1 год 2 мес.с тем условием что останусь работать в этом же регионе. Так же прикреплены файлы договора

  • WP_20171102_15_18_19_Pro
    .jpg
  • WP_20171102_15_18_32_Pro
    .jpg
  • WP_20171102_15_18_50_Pro
    .jpg
  • WP_20171102_15_19_03_Pro
    .jpg
  • WP_20171102_15_18_19_Pro
    .jpg
  • WP_20171102_15_18_19_Pro
    .jpg
  • WP_20171102_15_18_32_Pro
    .jpg
  • WP_20171102_15_18_32_Pro
    .jpg
  • WP_20171102_15_18_50_Pro
    .jpg
  • WP_20171102_15_18_50_Pro
    .jpg
  • WP_20171102_15_19_03_Pro
    .jpg
  • WP_20171102_15_19_03_Pro
    .jpg
, Анастасия, г. Тамбов
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

1. Мед. организация не вправе была вам предоставлять работу по специальности «Сестринское дело», так как для ее выполнения, вам требуется профессиональная переподготовка по специальности «Сестринское дело». Без этой переподготовки вы не имеете права работать по этой специальности, а мед. организация — вас принимать на работу.

2. в п. 7.1 договора прямо говорится, что гражданин освобождается от возмещения понесенных убытков в случае ненадлежащего выполнения условий договора Учреждением.

Принятие на работу не по той специальности, которая указан в договоре, является нарушением п. 4.1 Договора и освобождает вас от возмещения убытков.

3. Нужно отметить, что в сходной ситуации, правда по ученическому договору суды считают, что ученик освобождается от отработки по ученическому договору и возмещения убытков, если работодатель не предоставил ему работу по специальности.

4. в п. 7.2 договора говорится о возмещении средств, затраченных на обучение. Однако это некорректная фраза. По целевому обучению деньги за обучение не платятся, целевики учатся на бюджетных местах. Просто студенту может назначаться доп. стипендия (помимо государственной), дополнительно оплачиваться общежитИе и иные меры соц. поддержки. Если ничего этого не было, то и возмещать нечего.

Обоснование

Приказ Минздрава России от 10.02.2016 N 83н
«Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием»

Специальность «Сестринское дело»
Уровень профессионального образования
Среднее профессиональное образование по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело»
Дополнительное профессиональное образование
Профессиональная переподготовка по специальности «Сестринское дело» при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело»
Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности
Должности
Медицинская сестра, старшая медицинская сестра, медицинская сестра палатная (постовая), медицинская сестра процедурной, медицинская сестра перевязочной, медицинская сестра участковая, медицинская сестра приемного отделения, медицинская сестра патронажная, медицинская сестра по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи, медицинская сестра стерилизационной, заведующий фельдшерско-акушерским пунктом — медицинская сестра, заведующий здравпунктом — медицинская сестра, заведующий кабинетом медицинской профилактики — медицинская сестра

Обобщение судебной практики Челябинского областного суда от 11.05.2016

9.Непредоставление работодателем работы по полученной работником профессии по окончании ученичества является уважительной причиной невыполнения работником своих обязательств по договору и препятствует взысканию с работника затрат на обучение, понесенных работодателем по ученическому договору.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

0
0
0
0

1. Более того, если посмотреть типовой договор на целевое обучение, то по нему как раз будущий работодатель должен выплатить штраф обучающемуся, если он не представляет работу по специальности.

2. Что вам делать?

Договор расторгать не обязательно, тем более это можно сделать только через суд.

Напишите заявление о предоставлении вам работы по акушерскому делу в недельный срок. Укажите, что работодатель обязан это сделать согласно этому договору.

Если не предоставят, пишите заявление об увольнении и все.

Взыскать с вас работодатель может только в суде. А в суде вы докажете, что он работу вам по акушерскому делу не предоставил.

Обоснование

Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076
«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»

3. Организация обязана:
а) предоставить гражданину в период его обучения следующие меры социальной поддержки <1>:
г) в случае неисполнения обязательств по трудоустройству гражданина в течение __ месяцев выплатить гражданину компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки;

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год?
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год? Допустимо ли, чтобы новый промульгированный федеральный закон, например, от 2024 года внёс изменения в фз о федеральном бюджете на 2023 год?
, вопрос №4061252, Михаил, г. Москва
Военное право
В городе где мы живем у нас нету родственником, одной очень тяжело, возможно ли вернуть мужа домой?
Здравствуйте, мой муж находится на сво он контрактник, нахожусь на 31 неделе беременности. В городе где мы живем у нас нету родственником, одной очень тяжело, возможно ли вернуть мужа домой?
, вопрос №4060349, Олеся, г. Иркутск
Договорное право
Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью
Здравствуйте, интересует вопрос. У меня есть человек у которого я хочу купить электрический мотоцикл, он предлагает оформить агентский договор, а после этого перевести ему деньги за мотоцикл. Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью почты и будет ли у такого договора какая нибудь юридическая сила, с помощью которой я смогу вернуть деньги в случае невыполнения агентом условий договора
, вопрос №4060337, Максим, Горловка
Земельное право
Возможно ли проведение ремонта за счет включения в программу благоустройства?
Дорога является бесхозяйной (не зарегистрирована в Росреестре, не проведено межевание), но включена в перечень муниципальных дорог. Возможно ли проведение ремонта за счет включения в программу благоустройства? Как учитывать затраты?
, вопрос №4059905, Владимир, г. Нижний Новгород
Все
Возможно ли было предотвратить это Инспектор Иванов ехал с семьей
Возможно ли было предотвратить это Инспектор Иванов ехал с семьей с дачи. Хотя был он в гражданской одежде, табельное оружие (пистолет Макарова) у него было с собой - мало ли что может случиться. Но случилось то, чего никто не ожидал. Огромный джип, выскочив на полосу встречного движения, врезался в его «Жигули». Удар пришелся в заднюю дверь - именно туда, где дремала его дочь. Увидев мертвую дочь, Иванов не думал уже ни о чем. Он даже не помнит, как заменил обойму. Вся компания, ехавшая в джипе, была буквально изрешечена пулями.
, вопрос №4059470, Таисия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 03.11.2017