Правильно ли то, что без договора невозможно предъявить претензию?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Прошу подсказать как быть. Первый (и последний) раз, из-за ребёнка и работы я заказала дипломную работу в одной из организаций.Взяли с меня внушительную сумму, работу выслали. Только вот работа не по теме - надёргали большими кусками из разных дипломов, да ещё и не по теме совсем.

Я обратилась к менеджеру, попросила предоставить договор (заранее договор получить не могла - организация в Москве, я в 300 км). Менеджер ответил, что договора не будет, так как задним числом не оформляется. Соответственно никаких претензий я предъявлять не могу.

Скажите, совсем ли безнадёжно меня развели на деньги, или что-то можно попытаться сделать?

Заранее спасибо.

, Марина, г. Владимир
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Как Вы производили заказ дипломной работы? Может быть Вы переписывались с сотрудниками этой организации и в переписке есть информация о том, о чем должна быть дипломная работа и каким критериям она должна соответствовать?

Может быть Вы заказывали работу через сайт организации и при регистрации/заказе согласились с пользовательским соглашением, где указано про услуги которые Вам должны предоставить?

Договоры такого характер в соответствии с законодательством не должны быть заключены обязательно в письменной форме, то есть Вы можете предъявлять претензии. Но лучше, чтобы были какие-то письменные доказательства их обязанностей.

Если Вам требуется помощь по составлению претензии, можете написать мне личное сообщение в чат.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Должен Вам сказать, что заказ на написание дипломной работы не может быть подтвержден письменным договором. Такой договор нельзя признать законным. Студент сам обязан писать дипломную работу. Иначе это будет равнозначно тому, что Вы числитесь студентом, а за Вас сдает экзамены и пишет дипломную работу некий Петров. Такой договор не может иметь правовой силы, хотя на практике, знаю, сплошь и рядом такое делается (правда, договоры не встречал).  Исходя из этого, вряд ли у Вас есть шансы вернуть уплаченные деньги.

Константин Луценко
Управляющий партнер, Компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Я считаю, что есть вариант, но только, если есть письменная переписка в сообщениях или по почте, где вы оговариваете объем выполненных работ. Еще немало важным фактом является способ оплаты. Если это безналичный расчет, то отлично. Тогда, можно заказать выписку из банка и доказать факт оплаты.

Также, не примите это в качестве совета, но, существует практика, когда при невозможности доказать наличие обязательств лиц, но при доказанности факта перевода денег, люди взыскивают неосновательное обогащение. Таким образом, они обращаются в суд с требованием вернуть ошибочно переведенные деньги.

Надеюсь, информация была для Вас полезна

Егор Баринов
Юрист, г. Москва

Марина здравствуйте! Согласно ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

В соответствии с п.3 ст. 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Таким образом, для заключения договора, совсем не обязательно иметь подписанный с двух сторон документ. Достаточно иметь оферту, в Вашем случае это может быть предложение от организации с указанием цены и условий договор, либо это могут платежные документы и документы о передаче Вам результатов выполненной работы и пр.

Кроме того, согласно п.3 ст. 432 ГК РФ сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

В вашем случае, необходимо направить претензию о некачественно выполненной работе, и в случае отказа устранить недостатки, или возместить ущерб, направить заявление в суд.