8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушу ли авторские права, если запишу кавер на песню известного исполнителя и сниму клип на него?

Здравствуйте.

Можно ли записать кавер на песню известного исполнителя, снять клип на свой кавер?

Нарушу ли я таким образом авторские права?

02 ноября 2017, 13:58, Dilya Baldina, г. Москва
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Dilya! На Ваш вопрос:

Можно ли записать кавер на песню известного исполнителя, снять клип на свой кавер?
Нарушу ли я таким образом авторские права?

полагаю, что авторские право могут быть нарушены, так как

Ка́вер-ве́рсия (cover version, от англ. cover — покрывать) — авторская музыкальная композиция (часто известная) в исполнении другого музыканта или коллектива. Исполнение кавер-версии может содержать элементы оригинальной музыкальной композиции, на которую накладываются элементы новой музыкальной аранжировки (Википедия)

если не будет получено разрешение автора оригинальной музыкальной композиции.

Статья 1255 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Авторские права

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

Статья 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;
другие произведения.

С уважением, Дмитрий Быков

02 ноября 2017, 15:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Нарушу ли я авторские права, если опубликую множество песен в моей социальной сети?
Нарушу ли я авторские права, если опубликую множество песен в моей социальной сети? Ссылаясь на ст. 1274 ГК РФ. (Имя исполнителя и название песни - указано)
24 марта, 21:14, вопрос №3015028, Арсен Яров, г. Владикавказ
2 ответа
Интеллектуальная собственность
Нарушу ли я авторские права, если со дня смерти автора прошло уже более 70 лет?
Здравствуйте! Хочу использовать произведение турецкого автора с целью создания аудио Книги , сам автор умер 88 лет назад . Нарушу ли авторские права , если со дня смерти автора прошло уже более 70 лет ?
14 января 2020, 12:40, вопрос №2645750, Zlata, г. Владикавказ
2 ответа
Авторские и смежные права
Нарушу ли я авторские права, если назову магазин именем известного мультгероя?
добрый день. нарушаю ли я авторские права если назову магазин именем известного мультгероя? к примеру алладин, ариель или пиноккио
29 июля 2019, 04:45, вопрос №2452316, Диана, г. Уфа
1 ответ
Авторские и смежные права
Нарушаем ли мы авторские права, если слова кладем на музыку известного композитора?
Добрый день! У нас проводится конкурс на гимн нашей деревни. Если стихи люди еще как-то пишут, то композиторов у нас,естественно, нет. Поэтому стихи положили на музыку к известной песне "Команда молодости нашей, команда без которой нам не жить...". И так получилось хорошо. А теперь мы думаем: а не нарушим ли авторские права , если даже укажем, чья именно музыка использована? Спасибо
14 февраля 2018, 06:18, вопрос №1907488, Людмила, г. Омск
4 ответа
Авторские и смежные права
Нарушены ли авторские права, если издательство нарушает сроки издания книги?
Моя сестра написала книгу и подписала соглашение с издательством, в котором была прописана дата выпуска тиража в продажу, но компания без согласия автора выпускает книгу раньше на месяц. Нарушены ли авторские права?
30 марта 2016, 08:16, вопрос №1200900, Алексей, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017