Могу ли я написать сам в трудовой книжке что я генеральный директор?

здравствуйте. Я открыл строительную фирму ООО как Генеральный директор. Пока что один. Могу ли я сам прописать в трудовой книжке что я генеральный директор и как мне это сделать

, Максим, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При открытии общества с ограниченной ответственностью Вы принимаете решение о создании ООО, назначаете Генерального директора, ответственного за кадровую работу, ведение бухгалтерии.Приказом назначаете генерального директора, на основании этого приказа вносите запись в трудовую книжку.

Согласно ст.66 ТК РФ Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

А трудовой договор я должен заключать сам с собой?

Да, так и выходит.  От имени работодателя выступаете как учредитель общества с ограниченной ответственностью.

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Если вы единственный учредитель, а вся ваша фирма — это только вы в должности генерального директора, то вам вообще ничего не нужно: ни трудовой договор (ст. 273 ТК РФ), ни приказ о назначении ответственного за ведение трудовых книжек. Единственное что от вас требуется, это приказ о вступление в должность генерального директора и возложение обязанностей главного бухгалтера.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

приказ есть, то есть я могу просто поставить сам запись в трудовую книжку себе?

еще должен быть бухгалтер но пока нету. Ему тоже я должен ставить запись в книжку?

Да, вы можите самостоятельно сделать запись в трудовой книжке о вступлении в должность генерального директора. Только посмотрите в интернете как это делается правильно, чтобы потом не пришлось переписывать. Запись о возложении обязанностей главбуха НЕ вносится в трудовую