8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписаться из муниципальной квартиры?

Добрый вечер.Вопрос такой.

Могу ли я выписать детей с муниципальной квартиры и в писать в собственную квартиру где никто из родителей не прописан?

02 ноября 2017, 13:44, Кира Юрьевна, г. Лобня
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

Могу ли я выписать детей с муниципальной квартиры и в писать в собственную квартиру где никто из родителей не прописан?

Кира Юрьевна

смотря сколько лет ребенку. если нет 14, то нет.

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

02 ноября 2017, 14:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Возможна ли приватизация муниципальной квартиры в данном случае?
Муниципальная квартира. Прописано 5 человек. Все 5 родственники (мама,папа, дочка, 2 сына). Мама и папа не в браке и не были. Родители лишены родительских прав, все дети были на момент лишения несовершеннолетними. В данный момент все совершеннолетние(18,20,24 года). Вопросы: 1. Можно ли приватизировать квартиру только на дочку, чтобы она стала собственником, при условии что 2 сына и отец добровольно выпишутся перед этим из квартиры. У матери договор соц.найма. 2. Если да, то будут ли претендовать на эту квартиру 2 сына и дочка после смерти матери? Интересуют имено 2 сына выписавшихся до приватизации. 3. Если да, то что нужно сделать до или после приватизации, чтобы квартира была полностью дочке. 4. Можно ли приватизировать квартиру чтобы собственником стала только дочка при условии что все 5 останутся прописанными в квартире и напишут отказ от участия в приватизации, и что ещё нужносделать чтобы они не претендовали на собственность, но при этом остались прописанными. Просьба ответить тут пожалуйста.
30 августа 2018, 21:04, вопрос №2093047, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выписаться из муниципальной квартиры, если существует долг за ЖКУ?
Добрый день!можно ли выписаться из квартиры,которая муниципальная ?собственник умер,в наследство никто не вступал!существует большой долг по квартире,который не гаситься!если выписаться,нужно ли гасить долг?прописанный не проживает там.
24 февраля 2018, 14:17, вопрос №1918230, Татьяна, г. Пермь
1 ответ
Жилищное право
Как выписаться из муниципальной квартиры и не платить за коммуналку?
Доброе утро! Есть муниципальная квартира, квартирасъемщиком являлся отец, я был прописан в ней несколько лет, когда выписался на меня повесили долг, я его оплатил, в квартире остались жить и прописаны брат с отцом, на мое имя 5 лет ходят квитанции, долг опять накопился (ходил в домоуправление, там говорят, чтобы я пришел с братом и отцом, тогда меня вычеркнут, но это сделать нереально..брат в тюрьме, отцу это не нужно, какой то замкнутый круг) вопрос такой, что делать в данной ситуации, нужно ли мне будет платить долг, который накопился и как окончательно выписаться из квартиры, чтоб я там вообще никак не фигурировал??? спасибо
07 апреля 2016, 05:18, вопрос №1211168, Дмитрий,
3 ответа
Жилищное право
Как вернуть право на проживание в муниципальной квартиры?
Добрый день! Сосед(81год) выписался в ноябре 2015 года из муниципальной квартиры. С его слов был прописан один и был квартиросъемщиком (возможно когда-то ещё его дочь там была прописана, но выписалась после брака). Прописался в квартиру женщины, с которой жил 17 лет, она в феврале 2016 умерла. Сосед хочет вернуться в муниципальную квартиру(рядом родственники с помощью). Может ли он вернуть права нанимателя муниципальной квартиры? И перепрописаться обратно в муниципальную квартиру (пока не вступил в права по наследству)? Если он выписался из муниципальной квартиры куда нужно сдать ключи, когда вывезти вещи, если договор найма прекратил действовать со дня перепрописки в др.квартиру?
02 апреля 2016, 16:08, вопрос №1205247, Лариса, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Выписавшийся из муниципальной квартиры в дальнейшем может претендовать на приватизацию?
Добрый день! В муниципальной квартире прописано 4 человека: я, мать, отец и брат (несовершеннолетних нет). Отец является нанимателем, но более 20 лет назад он исчез из нашей жизни, появляясь с большой периодичностью, но за квартиру исправно платил свою долю! Недавно он заявил: -"Дадите мне энную сумму и я выпишусь." Мы понимаем, что за муниципальную квартиру требовать деньги он не вправе, но все же рассмотрим этот вариант. Безусловно при составлении документов нам понадобится грамотный юрист. Интересует такой вопрос: Будет ли он иметь какие либо права после выписки, в особенности на приватизацию?
27 июня 2013, 09:44, вопрос №109672, Гульнара Исчанова, г. Ухта
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017